зэ джозерс - сложные машинные биты (2018)

Не люблю исполнителей, которые под свое очередное "уникальное" творчество придумывают новые поджанры. Обычно, в таком случае, сразу же за обложкой скрывается типичная, однообразная, клишированная, серая и незапоминающаяся работа. В разделе маткора на портале getalbums в свое время промышлял человек под ником DpCoS, который любил выдумывать сумасшедшие стили для обозначения освещаемых им альбомов: Dadaistic/Schizophrenic/Tropical Mathcore, Depressive Post-Grind, Psychedelic Screamo, Eclectic Post-Core, Spazzcore, Magical Animal Hardcore, Grindpop  и т.д.

Зэ джозерс свой полноформатный альбом "сложные машинные биты" тоже называют выдуманным пост-трэпом и эмо-пост-панком, добавляя шугейз. Трэпа нет, есть эмо, которое любят называть твинкли, имеется и shoegaze с пост-панком и даже гаражный рок, который был отличительной чертой в The Jossers. Есть попытка попасть в хип-хоп, но 16 и 32 хай-хэтами она ограничивается. Есть экспериментальная составляющая, но подростково-вызывающая, из разряда ''сделал и круто. если не выкупаешь - не шаришь''.

Об оформлении

Опять фото, поверх которого с не совсем типичным шрифтом написано название альбома. Конечно, в комментариях, слушатели моментально успели сравнить запечатленный момент с культовым аниме Наруто. Искать какие-то скрытые смыслы, подводные камни или двойное дно, не стоит. Арт ради арта.

О музыке

То, ради чего мы здесь собирались, собираемся и собираться будем. Здесь есть о чем поговорить, за что погладить по голове, за что по голове дать, на что внимание обратить и от чего отвернуться. По порядку:

  1. За что гладить по голове? - За смелый эксперимент, который с последнего, доребрендингового состояния поддался прогрессии. Группа, которая шла по пути mewithoutyou, вместо поворота в подворотню арт-рока пошли по улице пост-панка, где есть дома шугейзинга и indie-emo. ("Человек убежал", "Сложные машинные биты ч.2")
  2. За что давать подзатыльники? - За нарочитую псевдоинтеллектуальность и слабо раскрытую заданную описанием тему мира пост-всего. 
  3. На что обратить внимание? - На нетипичный, сэмплированный или записанный в живую, аккордеон. Как для жанра, основа которого в пост-панке, присутствие фолк составляющей выглядит крайне смело. 
  4. От чего отворачиваться? - Один минус выплывает из второго. Общее настроение не ловится абсолютно. Первая половина альбома, вернее даже большая его часть сливается в одно. Открыться работе удается лишь под конец.

Отдельно от всего, стоит упомянуть вокальные ходы, которые ни в один из лагерей отнести будет неправильно. Голос нельзя окрестить выдающимся и способным на многое, но показал он максимум, на что способен ("Лови меня"). Сложные для пения длинные предложения и грубые слова, по типу ''увы'', вместо отторжения вызывают интерес и после пары-тройки прослушиваний, ввиду своей неординарности, могут засесть в мыслях на повторе.

О лирике

"Грустна, очинь грустна". Автор говорит, что ему 22, но чувствует, как молодость утекает из-под рук, чего и страшится: 

Быстро взрослеть не пришлось,
Но уже двадцать два
__
Сбрил бороду, чтобы казаться моложе чем есть
Тинейджер воскрес
Но мне нужно чтобы ты была здесь

Есть стандартный посыл о том, что все всегда не так плохо, как кажется на первый взгляд:

И даже если в штыках
Ты их давно победил
__
Даже если в штыках
Беги, пока не остыл
В могиле мертвых надежд

Не обходится без типичной халтуры присущей от мала до велика - слабая и банальная рифмовка - благо прослеживается это в единичных случаях и в виду не совсем ритмически точного построения замечается не сразу: отца-конца, забыть-плыть, дверь-постель

Эпилог

Шалость удалась. Желание сделать нестандартный танцевально-минорный пост-панк взяло верх. Почти. Прослеживается собственный почерк, но слабо, на начальном этапе зарождения, тем не менее, считаю, что это чертовски здорово, ибо можно ставить пример другим, как делать нужно и можно.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

зэ джозерс в сети:
bandcamp - https://zejozers.bandcamp.com/
vk - https://vk.com/zejozers
fb - https://www.facebook.com/zejozers/
youtube - https://goo.gl/HSS9D3
instagram - https://www.instagram.com/zejozers/

Neformat.com.ua ©
  1. Интро
  2. Сложные машинные биты ч.1.
  3. Сложные машинные биты ч.2.
  4. Но мне нужно чтобы ты была здесь
  5. Лови меня
  6. В могиле мертвых надежд
  7. Вон
  8. Человек убежал
  9. Кто же здесь ч.1.
  10. Кто же здесь ч.2.
  11. Не влюбляйся никогда
  12. Говорить
  13. Хоча би ще раз
  14. Мы начинаем вспять
26.10.2018