Blue Jay Way - Addict (EP, 2016)

Дебютный ЕР "Addict" от черниговских Blue Jay Way.

BJW-совсем молодая формация из самого рок-н-рольного города Украины. Им отроду чуть более года и за этот период ребята успели обзавестись несколькими синглами и довольно таки сносным дебютным EP.

Почему стоит обратить на них внимание?

1. Хотя бы из-за названия: прямые ассоциации cThe Beatles как минимум привлекут внимание битломанов, а это уже немало.
2. Много кто может похвастаться выступлениями с именитыми The Bajikans, быстро набирающими популярность One-Eyed Pirates, Fontaliza (о которых, все мы знаем почему, знает вся страна), Sinoptik (победителей  национального отбора GBOB), Cherry-Merry (участников того же GBOB), американскими мат-панками 100 Onces и ирландскими альтернативщиками Stonemasons? - Сомневаюсь. Уверен даже, что нет.
3. География концертов и площадки: если не брать во внимание стены родного города, то их услышать успели киевские Сadillac с Sentrum’ом (в качестве поддержки The Bajikans) и львовский Underground.
4. Активность фанатов и отдача. Каждый новый вброс материала в сеть непременно находит своего слушателя и вызывает положительные отзывы.

Перейдем же непосредственно к дебютнику. Что он из себя представляет?
На деле мы имеем инди-рок, не совсем типичный, со своими фишками, но все же, уже тысячи раз сыгранный. В первую очередь слышится сильное влияние The Pixies. Почему именно они - сказать сложно, но если читатель знаком с творчеством последних, то он поймет, о чем идет речь.

Если не полениться и покопаться в официальной группе, то можно увидеть, что время от времени к ним лепят ярлык гаражного рока / гаражного панка и lo-fi. Первым и не пахнет: гитары не грозятся ворваться в уши ураганом и хорошенько повеселиться с барабанными перепонками. Они звучат очень приглушенно, сродни еле горящей свече. Про второй ярлык упоминать даже не стоит. Никакого лоу–фая. Качество записи оставляет желать лучшего и это единственное, что можно хотя бы приблизить к хэштегу #lo-fi. Акцент слух не режет, но все-таки иногда бьет по ушам и дает о себе знать. Благо таких моментов наблюдается чрезвычайно мало.  
Не то что бы "Addict"однообразен, нет, но какая-то искусственность чувствуется. Не веришь, что это мини-альбом, это скорее напоминает очень качественное демо.

А теперь к плюсам.

Несомненным плюсом является запоминающаяся лирика. Постоянное повторение фраз откладывается в голове. Через пару-тройку прослушиваний мозг уже начинает подпевать знакомые слова. Песня "She Made A Mistake" является истинным хитом альбома и занимает главенствующее в нем место. Не зря же она стоит №2 в трек-листе. Хитовая, радиоформатная гитара, своеобразная дань уважения струнным инструментам, работа барабанщика. Единственной ложкой дегтя здесь будет вокал – ему не хватает надрыва. И это проблема не песни, а всего альбома. Уж как-то он спокоен, не чувствуются эмоции которые хочет передать голос. Ты ждешь взрыва или перехода на харш, но нет. Не тот случай.

Обложка напичкана многими мелочами, она не ужасна, но ничего выдающегося в ней тоже нет. Не то что бы она запоминается и врезается в память, но залипнуть, рассматривая ее можно надолго, благо куча всего позволяет это сделать.

 В целом альбом внимания заслуживает, у своей аудитории он найдет отклик, но на что-то большее рассчитывать пока рано. Порох в пороховницах есть, осталось удачно выстрелить. Выстрел под названием "Addict" можно считать пробным. 

Neformat.com.ua ©

1. Addict 
2. She Made A Mistake 
3. Alcohol

20.03.2016