Волок - Крестовики (2017)

Дарк-фолк - это прекрасное явление современной культуры. В нем есть тот волшебный корень, который имеет дикий и антимодерновый привкус земли. Отсылает к хтоническим, холодными и сумрачным явлениям, хотя обертка этой пленительной грязи может быть вполне себе мелодичной и романтичной. Однако тематика песен и музыкальная составляющие нередко у исполнителей этого жанра повторяются. Грубо говоря, многие музыканты бродят по изученным ухабам, которые так полюбились фанатам.

Минималистичные гитарные партии, эмбиент-наполнение (не всегда), использование этнических инструментов (не всегда) и пост-панковский или мартиал-индастриал бит (тоже не всегда) - являются узнаваемыми чертами стиля. Украинские коллективы/артисты не стали исключением из правил. Все необходимые составляющие также имеются в отечественном продукте, который редко рождается и быстро умирает.

Из последнего услышанного меня впечатлил проект Wiseword.Nidaros с альбомом "Бойові Пісні Ортодоксії". Не скажу, что я был восхищен музыкальной составляющей, но тексты - отменные. Тут тебе вспомнили и Сагайдачного, и Ивана Поповича, и Гонту. Как оказалось, не кельтами едины. В украинской истории найдутся персонажи, чьи подвиги заслуживают быть рассказанными миру.

И вот теперь я познакомился с альбомом "Крестовики" группы Волок. Я считаю, что эта работа также не должна пройти мимо ушей ценителей дарк-фолка. Во-первых, участники отошли от упомянутых канонов и обратили свой взор на дроуновую подложку. Низкочастотный минорный гул моментально создает ощущения пустоты, а заодно и подтверждает синопсис альбома:

"Я лишь вижу, что мы хрупкие беспомощные и глубоко несчастные создания. Блуждающие в потемках без цели и смысла".

Во-вторых, это голос. Использовать басовитый псевдоцерковный вокал - прием не новый, но очень действенный. Можно вспомнить группу Batushka. Сама подача текста таким образом хорошо дополняет общее настроение композиций, по сути голос (интересно, использовались ли какие-то эффекты?) выступает вторым инструментов. Причем вокалист поет, а не занимается мелодекламацией. Слова мне не всегда удавалось разобрать, но тематика полных страданий скитаний забредшей в реальность души прослеживается явно.

В-третьих, хотелось бы похвалить мастеринг. "Крестовики" отлично звучит как на студийной аппаратуре, так и на домашних колонках и в дешевых наушниках. А по своему опыту знаю, что над дроуновыми, нойзовыми или эмбиент-композициями следует попотеть. Ибо где-то бас вылезет наверх, где-то средние утонут, а высокие и вовсе отдельный геморрой.

В целом "Крестовики" - это альбом для тех, кто устал от классического дарк-фолка и ищет что-то необычное. Угрюмые треки требуют правильного расположения духа. Они вызывают противоречивые чувства, тяжелым осадком остаются в теле надолго и заставляют погрузиться в мысли. Просто так слушать их будет трудновато. Хотя погода на улице располагает под такую музыку.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

Волок в соцсетях: 

https://www.facebook.com/volokrecords
https://volokrecords.bandcamp.com/album/--3

Neformat.com.ua ©

1. О Горе Мне
2. Дух-Выдох
3. К Восходу
4. Синь Небес
5. Касатик Мой
6.Приди Ко Мне
7.Крестовики

24.11.2017