OY Sound System - Attention! Attention! (2017)

Давно уже обыденностью стал тот факт, что украинская группа может звучать также, как и любая другая мировая команда. Более того, в том разнообразии стилей и направлений, в котором барахтаются родные слушатели и исполнители, всегда есть из чего выбрать. В особенности, если брать именно всемирный формат. Существует такое понятие, как world music и включает оно в себя такую огромную массу звучаний и жанров, что его проще охарактеризовать каким-то одним общим понятием. 

Такое определение идеально подходит к киевскому коллективу OY Sound System. В их релизе "Attention! Attention!" меломан столкнется с таким коктейлем, что выбора остаться безразличным просто не будет. Этот LP рассчитан на внимание и он его заслуживает. В альбоме прошлого года у OYSS смешались реггей, даб, этно, все возможные читки-распевки, а также масса каких-то шаманизмов, мольфарства, и того самого неосязаемого и необъяснимого грува. От каждого трека релиза непроизвольно двигается какая-либо часть тела.

В релизе очень много юмора, причем не всегда прямого и понятного. Зато музыка преподнесена так, что под нее будет плясать пьяный грузчик на рынке "Барабашово" в Харькове и чиновник под иностранным посольством в Киеве. Все будет зависеть, куда эта саунд-система направит колонки во время своего выступления.

Группа идеально подходит для любых опен-эйров, но пока не была замечена на крупных мировых. А это именно тот уровень. Что еще можно ожидать от Марко Галаневича из Dakha Brakha, его брата Тараса и компании музыкантов-вокалистов, которую они собрали? К этому коллективу практически невозможно подобрать негативные эпитеты или сказать что-то критическое в их адрес. Разве что отметить, что это никакой не нью-эйдж и Dead Can Dance. Так они другие, и им такого, возможно, и не надо.

По первому альбому всегда трудно дать какую-то однозначную оценку. Точно понятно, что группа танцевальная и не только. Есть медитативные треки, типа "Son" или "Osote", но, под них все равно качаешься. Есть в такой музыке своя магия и она очень быстро впитывается. Причем не важно, какой перегруженный бас, ломанный ритм или высокую ноту применят музыканты-вокалисты. В любом случае, при любом треке, голова слушателя превратиться во что-то наподобие марли, которая пропустит все самое необходимое и поселит все это в навязчивых ритмах и мелодиях из подсознания.

В одной из рецензий OY Sound System уже сравнили с творчеством Джеймса Мерфи. Они не похожи стилистически, зато они умеют делать схожие вещи в плане запоминаемости, легкости и желании переслушать многократно танцевальный, на первый взгляд, трек. Партизаны, одним словом. Кстати, про них у них тоже есть.

Ничего удивительного не будет в том, что на каком-нибудь фестивале с кучей площадок, группа будет заявлена на нескольких сценах и будет просто перемещаться несколько дней от одной ко второй. Тут вам и перкуссии всякие для любителей одеться в разноцветные одежды и попеть "Харе Кришна" ну или почитать буддийские мантры. Тут вам и претензия на электронное и прогрессивное. Причем с весьма обоснованным подходом. А какой саунд у всего этого дела!

Если бы был приз за эклектику в музыкальном отношении, то OY Sound System выхватили бы пару раз подобных премий. А еще бы и выступили после этого, наверное. Причем сначала на официальной части мероприятия, а потом где-нибудь на улице, посреди бульвара, возле перехода, на Центральном рынке — не важно. Танцевать и слушать будут все. В этом и прелесть того самого термина world music — он объединяет, а иногда может и примирить.

А вот как относиться к проекту — воспринимать его с юмором, как танцевальный, или наоборот, как глобальное очередное нечто — решать слушателю. Но есть и альтернатива — так как эта саунд-система и есть веселая глобальная формация сама по себе.  

Neformat.com.ua ©
  1. Son
  2. Osote
  3. Tell Me
  4. Ne Gony
  5. Attention! Attention!
  6. Gansters Of Peace
  7. Second Hand
  8. Korabli
  9. Partyzany
  10. Koliuchka
  11. Mykola Ne Pie
15.08.2017