Андрухович & Сон Сови — Музика до та після роману (2020)

Лейбл Aby ShoMusic называет совместную работу Юрия Андруховича и группы Сон Совы "Коханці Ю. Музика до та після роману" радиоспектаклем или spoken word под необычный музыкальное сопровождение. И это действительно удачное описание! Но прежде чем перейти к собственно прослушиванию, почитайте, что рассказывает о релизе фронтмен Сон Совы Кирилл Цуканов.

Собрались‌ ‌как-то‌ ‌писатель‌ ‌и‌ ‌три‌ ‌хороших‌ ‌музыканта,‌ ‌чтобы‌ ‌обсудить‌ ‌один‌ ‌концепт.‌ ‌Идея‌ ‌состояла‌ ‌в‌ ‌том,‌ ‌чтобы‌ ‌записать‌ ‌альбом.‌ ‌Только‌ ‌творение‌ ‌не‌ ‌должно‌ ‌было‌ ‌состоять‌ ‌из‌ ‌припев-куплет-песня,‌ ‌нет.‌ ‌Это‌ ‌все‌ ‌должно‌ ‌было‌ ‌похожим‌ ‌на‌ ‌аудиокнигу‌ ‌с‌ ‌саундтреком,‌ ‌на‌ ‌прелюдия‌ ‌к‌ ‌тексту,‌ ‌к‌ ‌более‌ ‌объемному‌ ‌произведению.

Засели они за этой затеей и даже несколько лет назад что-то записали. Так начиналась история совместного проекта группы Сон Совы (Son Sovy) и украинского писателя Юрия Андруховича. В результате родился радиоспектакль, а точнее "Музыка до и после романа" - так артисты назвали свой труд.

89992941_2824797374235673_4076250729310846976_o

Далее по тексту комментарии от Кирилла Цуканова, фронтмена Son Sovy:

"С Андруховичем мы нашлись целенаправленно. Группа тогда ввернулась в концертную волну т.н. "поэзофонии". То бишь музыканты играют, чтецы читают (будь-то свои тексты, либо авторства других литераторов). Так мы выступили с Майклом Щуром, Ирэной Карпой, Остапом Ступкой, а потом вышли на Юрия Андруховича.

Тогда в конце 2017-го это и началось. Первая программа была посвящена битникам, очень крутые переводы Юрия на украинский. Музыкальную составляющую очень тщательно прорабатывали. Вплоть до того, что изучали фотки Андруховича и его окружения, чтобы понять пристрастия. Допустим, обнаружив футболку с символикой группы TOOL, мы сделали кавер (если это можно так назвать) для сопровождения отрывка из Ромео и Джульетты. Также делали аллюзии на проект Андрухоїд. В общем, полтора часа эксклюзива было."

"Потом Юрий Игоревич выпустил «Коханців Юстиції». Эту книгу он фактически писал 27 лет. Сначала это были отдельные истории. Когда их собралось несколько, друзья Андруховича посоветовали таки сделать полноформатную книгу. Что и произошло в 2018. Тогда же метр нам и позвонил, предложив сделать презентацию романа во Франковске (который и есть одним из главных героев книги) на фестивале Порто Франко. Текстами и идеями менялись по электронке.

Репетиций было крайне мало. То есть не было. Вернее как, мы репетировали отдаленно. На концерт придумали один трюк, чтобы Юрий начинал читать тексты в заранее задуманных местах. Те, кто были на выступлении, наверняка заметили эту фишку."

Треки, которых на релизе Son Sovy 14 штук, все привязаны к роману в новеллах "Коханці юстиції". LP полностью концептуальный и речь там идет о 10 коротких историях. Все это ивано-франковские легенды о фокусниках, аферистах, гопниках, убийцах, торговцах и маньяках разных эпох.

1349062485

"Прошло еще некоторое время, и Юрий предложил сделать студийную версию проекта. Мы накинулись на материал с новым рвением. Чуть подмейкапили, чуть додумали, приделали украшательства и записали. Писали у Игоря (Фазы) Тарасенко. Было две локации – одна на бульваре Дружбы Народов. Окна выходили на озеро Глинка и Черную Гору. Это вдохновляло. Вторая на улице Глубочицкой — очень камерная."

Все время, каждый сюжет, сопровождает появление цирка Ваґабундо, некоего мистического явления, которое объединяет все повествования.

"Что касается цирка и буффонады. Да, такая эстетика нам близка. Как близка и Юрию, во всех его произведениях так или иначе есть нотка цирка и карнавальщины. Юмор и музыка в нашем случае идут нераздельно. А с Коханцями вышла еще и нотка грусти, где цирк Вагабундо обнажает все вечные прелести человечества.
Соответственно эстетика обложки и нашего мини сериала "Just As Lovers" происходит оттуда же. Яркие шоу в стиле Бритни или Кобзофф не совсем по нам, больше прельщает припыленный театр в стиле Тома Стоппарда."

Альбом вышел авангардным, джазовым, цирковым, гротескным, местами грустным, местами торжественным. Это все настоящее кабаре и никак иначе. Саунд на релизе удивляет в лучшую сторону. И, если бы не мова Андруховича, то сложно было бы доказать украинские корни альбома. Сами музыканты говорят, что мастерилось все это дело в Лондоне, поэтому ничего удивительного.

"Начали в летом 2018 г. Накопились быстро, увлеченно. Юрий вообще справился с текстами за два дня. Сведение и донакопление забрало поболе времени. Под голос делались уже сверху отдельно придуманные ходы и хуки. В целом альбом был готов где-то к середине лета 2019 года. Хотели выпускать осенью того же года, однако нам вздумалось сделать винил (а это отдельный мастеринг, который в Англии делали, кстати), а Юрий плюс к этому еще и предложил приурочить выход альбома на март 2020, а именно на 13.03.2020 года, потому как ему исполнилось 60 лет в эту дату. Местом было запланировано город Вроцлав. Там у Юрия много друзей и поклонников. Но пандемия нам спутала карты."

48357926_2043708425667298_2582983071137529856_o

Кстати, из интересных фактов, в эпоху цифрового издания музыки винил Андрухович & Сон Сови вышел на неделю раньше, чем альбом в сети. А вот, в цифре, появившейся через семь дней, на четыре песни больше.

"Что касается подобного сотрудничества с другими авторами – ты знаешь, наверное, да. Хотя, признаться честно, хотелось бы перед этим выпустить просто альбом. Свой альбом. Просто музыки. Объяснюсь – у нас в загашнике просто еще два релиза сделанных под мультипликацию и документальное кино. Это для студии Довженко. Но повторюсь – они пока на полках".

На самом деле это не совсем так и у Сна Совы на канале выложен мультик "Прогульник" Всеукраинского Кино Фото Управления (ВУФКУ) 1929 года, режиссер Яков (?) Ройтман. К этому анимационному немому кино, которое стояло на зачатках мультипликации, Сон Совы писали музыку. Можно сказать, что они выступали в роли продвинутых таперов.

Однако, какими будут следующие треки подобного плана, что там у них уже накопилось — не признаются и не дают слушать, поэтому ждем.

Юрий Андрухович — поэт/писатель/переводчик, вице-президент Ассоциации украинских писателей. Автор таких книг как "Московиада", "Перверзии", "Лексикон интимных городов", "Двенадцать обручей" и других, которые были переведены на многие иностранные языки и соответственно выданные за рубежом. Многие произведения писателя были представлены в театральной форме.

Группа Сон Сови — известная своим авангардным подходом к музыке. Их произведения это смесь контролируемого безумия с элементами джаза, академической и электронной музыки. Одни из соучредителей жанра поезофония. В этом жанре выступали с Иреной Карпой, Остапом Ступкой, Майклом Щуром и, собственно, с Юрием Андруховичем. Состав группы: Евгения Смолянинова (виолончель), Михаил Сарана (саксофон), Кирилл Цуканов (плейбек, клавиши, перкуссия).

дата релиза: 13 марта 2020

список треков:

1. Цирк Ваґабундо І (feat. Андрухович) 3:44
2. Космос (feat. Андрухович) 3:37
3. Голокост у місті С. (feat. Андрухович) 3:56
4. Неминучі гастролі Цирк Ваґабундо ІІ (feat. Андрухович) 4:22
5. Адзьо-Фанатик (feat. Андрухович) 3:41
6. Фантом (feat. Андрухович) 4:49
7. Відхід Мирослава (feat. Андрухович) 4:48
8. Відхід Фелюся. Блюз (feat. Андрухович) 3:44
9. Спалення Альберта (feat. Андрухович) 4:15
10. Цирк Ваґабундо III (feat. Андрухович) 2:51
11. Цирк Ваґабундо ІV (feat. Андрухович) 3:31
12. Відхід Маріо (feat. Андрухович) 2:59
13. Любов — це людське (feat. Андрухович) 4:42
14. Щем (feat. Андрухович) 4:47

Сон Сови в соцсетях:

https://soundcloud.com/user-272311124
https://www.facebook.com/groups/1252324198130930/
https://www.facebook.com/sonsovy

Фото из Facebook-страницы группы 

Neformat.com.ua ©