Doom'ы японские на украинских просторах. Как музыка из Нагои зазвучала на украинском лейбле

Robustfellow Prods. переиздает легендарный Eternal Elysium из Страны восходящего солнца. Для нашей страны это второй беспрецедентный случай за 2017 год. "Крепкий лейбл" в этом году уже издавал американцев Contra с их дебютным LP. Теперь пришла очередь японцев. 

Про doom и психоделию часть общества знает с 1960— 1970 годов. Тогда это все появилось в гитарном исполнении и популяризовалось в массы. Возможно, даже музыканты не подозревали, что эти стили рок-музыки будут жить несколько десятилетий и прекрасно себя чувствовать в 2017 году. Оригнальные записи переосмысливаются, проводится ремастер на современной технике, альбом получает новую жизнь.

Японский коллектив Eternal Elysium решил как раз заново выпустить один из самых своих громких альбомов 2005 года рождения "Searching Low&High". 

Как появилась японская группа на украинском лейбле

 

Теперь тираж выходит в рамках нового проекта формации под названием Robust Relics Series (RRS), в котором будут издаваться значимые, по мнению "Крепкой команды", коллективы для суровой сцены. Обложки для нового релиза делают художники из Robust Crew. С каждым альбомом проводится ремастеринг и добавляются треки. При этом весь колорит релиза будет максимально сохраняться. 

Несколько слов от бас-гитаристки коллектива Tana Haugo Kawahara

"Мы были знакомы с Robust Team (Крепкой командой) еще во время релиза нашего последнего альбома "Resonance of Shadows" с мая 2016. Они были заинтересованы в издании нашей пластинки и это привело к тому, что мы выпустили один трек для их "Electric Funeral Cafe Vol. 3".

Также мы обсуждали момент живого появления на Robust Fest, а потом, где-то с год назад, они предложили нам издаться на Robust Relics. И из этого вышел настолько органичный, дружественный и естественный процесс, у ребят очень персональный и при этом практичный подход к делу. 

Работа с Robust Team предоставила хорошую возможность привлечь новых людей. Ребята производят впечатление хорошо организованных, хороших чуваков".

Таким образом Eternal Elysium стали первой командой украинского проекта по переизданию крепких релизов. 

_RRS_logo_white_PNG

 

Как рождалась новая обложка

 

Обложку к "Searching Low&High" рисовал украинский художник Yura 'xNinja' Nagorniy. Вот что рассказывает о ее создании лучше сам автор, который любезно согласился прокомментировать работу с группой и моменты создания изображения. 

"В процессе работы было много вариантов как по композиции, так и по цветовому решению. На определенном этапе все участники проекта дружно кивнули, уточнились детали, и финальный результат можно видеть на новой обложке переиздания.

От группы мы получили несколько направлений по референсам: Ukiyoe (классическая японская гравюра XVII–XIX вв.), Japanese meets Art Nouveau и 70s Psychedelic Art. А также детально изучили оригинальные издания Eternal Elysium “Searching Low&High”, которые выходили в 2005 и 2011 на диске и виниле. Один из участников Robustcrew также приобрел оригинальный японский редкий диск на ebay, чтобы можно было лучше изучить детали.

Общение и согласование оформления релиза проходило через Тану (бас/вокал), не всегда получалось понять с ходу, чего именно хочет остальной состав группы. Они хотели чтобы это переиздание "несло в себе дух Японии". Для нас это другая вселенная, не сразу получилось попасть в цель, пришлось добротно поэскизировать, чтобы войти в резонанс и наладить понимание.

На самом деле очень интересный опыт для меня. Захотелось путешествовать, после этого и смотреть на другие культуры не через экран монитора.

Что касается смысла, вложенного в обложку, скажу так: по концепции оригинальной обложки альбома — противостояние на контрасте: Low&High. Расшифровку и поиск инсайдов мы предлагаем оставить для внимательных меломанов".

EE-logo-SNR01

Tana Haugo Kawahara:

"Меня реально накрыла эта обложка! Правда, на ее создание ушло больше времени, чем обычно. Было много переписки по email, но с "Крепкой командой" всегда было легко работать и поэтому мы терпеливо ждали внесения всех изменений во время ее создания. У нас, да, было много запросов. Процесс усложнялся тем, что сложно было найти общий язык общения, так как участники проекта говорили на трех: японском, английском и украинском!" 

_EE_SLH_Front_cover_web

Как звучит новая версия "Searching Low&High"

 

Сложно назвать точную дату появления psych doom в Стране восходящего солнца, но вот Eternal Elysium играют его с 1991 года. Причем все по канонам и в рамках жанра. В звучании группы есть отсылки к Black Sabbath, Grand Funk Railroad и Flower Travellin'. Последние — это, кстати, японцы из тех самых буйных психоделических времен. 

Благодаря музыкальному колориту той эпохи для "Searching Low&High" сложно определить возраст и год издания. Единственное, что выдает дату выхода в XXI веке — это более характерный для сегодняшнего дня саунд — насыщенный и жирный. Фронтмен коллектива Yukito Okazaki сделал альбому пересведение и ремастеринг в июле-августе этого года в Японии, на студии Zen

Из слова "Дзэн" понятно, что вышло глубоко и по-восточному вдумчиво. На релизе, кроме текстов на английском, нет отсылок к Западной культуре. Поэтому материал погружает в разного рода медитативные задумчивости. Благо, времени для этого во время прослушивания предостаточно. 

Такие треки как "Green Song" на 16:49 и тезка группы "Eternal Elysium" на 13:53 способствуют погружению. В Японии нет легалайза, но из музыки команды местами слышно их неравнодушие к психоделическим дарам природы. Два бонус-трека на релизе - одноименный с названием коллектива и "The Spiral Conclusion", ранее не выходили на  пластинке.  

Сам Yukito Okazaki говорит, что альбом зазвучал по-новому и совсем иначе в сравнении с первым его тиражом. 

"Я думаю, что люди могут почувствовать более сырые и естественные вибрации в этой версии альбома. При этом я ощущаю, что он все еще глубокий и тяжелый. Есть большие различия в саунде между оригинальным выпуском и этим ремиксом/ремастером - это текстуры и ощущение воздуха/атмосферы". 

У фронтмена группы есть свой собственный лейбл Cornucopia Rec., на котором он выпускает перспективных psych-doom-stoner артистов из Японии. Там можно откопать интересных представителей жанра из нашей с вами современности. А поскольку в стране Восходящего солнца тягучая крепкая музыка не звучит из каждого кирпича, то становится вдвойне интересней ознакомиться с продуктами, выпускаемыми Zaki (так вокалиста Eternal Elysium называют в повседневной жизни).

И напоследок, у Neformat осталась пара вопросов, без которых этот материал остался бы незавершенным.

Happy end

 

Neformat: Сейчас у нас у всех интернет, что упрощает общение и совместное творчество. Можно ли в нескольких словах/предложениях описать такое сотрудничество через океан? Какое оно было — хорошее, длинное, короткое, быстрое, глубокое, ценное и т. д.?

Tana Haugo Kawahara: Это был абсолютно полностью позитивный опыт и мы намерены в будущем работать совместно все больше и больше. Для меня всегда просто очаровательно знакомиться с людьми по разные стороны света с последующими перспективами к сотрудничеству.

Neformat: Хотите сделать тур по Украине?

Tana Haugo Kawahara: Да, безусловно! Мы надеемся вскоре у вас побывать!

Слушал, беседовал, переводил, читал Александр Poison Нечай 

Neformat.com.ua ©