Rising - Without Remission (2018)

Сайд-проекты иногда могут быть крайне странными штуками, если призадуматься. Одни создаются, чтобы создавать, записывать и выпускать материал, который и близко не стоит к тому, что играет основная группа. Вторые - для нереализованного материала, который почему-то не может быть задействован в музыкальном альма-матер. Третьи - по фану.

Кучка людей собираются, тусят, джемят и записывают небольшие материалы … для чего? На живые выступления попасть можно крайне редко, ввиду занятости в основном коллективе. Ради продаж? Об этом в условиях нашей страны и заикаться не стоит. Опять-таки, по фану? Скорее всего.

Украинско-российская группа Rising 9 февраля 2018 года, спустя два года от последней студийной активности, выдала EP "Without Remission", состоящий из четырех треков общей продолжительностью восемь с половиной минут. К моменту выхода альбома, из четырех полных треков, ранее один, "Upon The Dying Breed", уже был засвечен - на дебютной одноименной демке 2016 года. После, спустя более чем полгода, трек "Rejection Of Soul" попал на сборку VA - Tidal: A Hardcore Compilation от одесского sXe hardcore лейбла Reason Records.

Занимательным фактом является то, что Rising, в какой-то мере можно назвать супергруппой - ее участники ранее были замечены в составе Leviathan, Grasp и Crude Buster и, как подобает такому составу, застать их живьем было практически невозможно, последнее их появление было на киевском ивенте Headwalk 15 июля 2017 года.

О музыке

Металлизированный хардкор 90-х, прямиком из подвалов Нью-Йорка, большая часть которого пропитана битдауном с иногда проскакивающими гитарными стенами блэк-звука и довольно-таки не стыдными гитарными соло.

Наверное самое главное, что ловит ухо при прослушивании - вокал, который звучит действительно необычно, но ничего такого, что могло бы отвернуть того, кто с подобной музыкой соприкасается - скрим, описание к которому более всего подходит - истеричный с типичными харш-бэками.

С классическим металкором если и сравнивать, то Rising похожи на ранних Converge, если из последних убрать хаотически построенные гитары, любовь к рванной структуре композиций и добавить триольные брейкдауны.

В целом, материал разнообразностью особо не блещет, как и какими-то цепляющими хуками. Самым сильным моментом, да и треком, из четырех можно назвать "Bloodsucker", ибо в себе он впитывает все вышесказанное, поверх которого сыграно неплохое, но короткое техническое соло.

О лирике

Лейтмотивом через весь альбом лежит своеобразная up and rise тематика, что проявляется в претензиях лирического героя к окружающему миру, который заставил упасть на его колени, ранил, разочаровал, но не сломал. Ловил-ловил, но так и не поймал:

You own no name nor glory of your great deeds /Вы - безымянны. У ваших великих дел нет славы

"Bloodsucker"

I've been condemned since my birth / Я был осужден (проклят, клеймен) с рождения
The end is here and I'm left on my own / Конец уже близок, я остался один
 It's my final moment of pure glory / Это последний момент моей беспорочной славы
 I've risen high upon the ashes of fallen warriors / Я воспряну высоко над пеплом павших воинов
--
I'll make you write your last will and testament tonight / Сегодня вечером я заставлю тебя написать завещание и последнюю волю
--
Your life will end sooner than I even think of you /Твоя жизнь закончиться раньше, чем я подумаю о тебе

"Upon The Dying Breed"

I rise / Я восстану 
To see the place where you will find the end / Для того, чтобы увидеть место, где вы погибнете
 I rise / Я воспряну
 to lay the foundation afterwards / Чтобы заложить будущий фундамент

"Intro"

Эпилог

"Without Remission" отличается от "Demo 2016" более чистым звуком и серьезным, окрепшим подходом к сочинению материала. С одной стороны это крайне приятно, ибо прогресс даже на примере трех новых треков ощущается. С другой, возможно, пропал тот маленький крюк, который мог подцепить слушателя: звук стал злее, но пропал его подвальный саунд шарм; гитары не стесняются говорить, что вдохновлены Earth Crisis; малый барабан звучит словно удары по наковальне; зато вокал не перестанет вызывать смешанные чувства - и отталкивает и вызывает интерес.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

Rising в сети:

https://risinghc.bandcamp.com/

Neformat.com.ua ©
  1. Intro
  2. Rejection Of Soul
  3. Upon The Dying Breed
  4. Bloodsucker
09.02.2018