POMSTA - Wild Lands (2017)

Долгожданный полноформатный альбом киевлян POMSTA под названием Wild Lands минувшего 2017 года ныне под молотом очень тяжёлым, в лучших традициях жанра 10-тонным. Выложить альбом одним треком на ютуб – довольно странный подход к менеджменту коллектива. Возможно, за этим скрывается ограничение крупного лейбла по выкладыванию треками в сеть? Интрига! Тем не менее остается не самое приятное впечатление от, к счастью миновавших автора в своё время, прослушиваний в одном из lossless-форматов, где альбомы (состоящие из нескольких композиций) идут одним файлом.

Длина и размер релиза совершенно каноничны – 3-4+ минуты на трек, итого 39.50. Обложка уже располагает слушателя к тому, что сейчас будет Америка, дикий запад.

Открывает альбом вой сирены (как у ядерной угрозы). Далее следует фирмовый грув-металл, в котором слышатся отчётливое влияние Lamb of God и Pantera (особенно риффы с блюзовыми/southern гармониями). Звучание альбома местами также невольно заставляет задуматься о корнях стиля, протогрувмэтале (Exodus начала 90-х вроде "Good Day To Die". А там, где наши герои чуть поубавили тяжести, по итогу вышло как у Pantera в 1990 на "Cowboys from Hell". Это уже явно добавляет картине винтажных красок. Да и, в принципе, тут отдельные элементы музыки похожи на всех лидеров грув-металла, но вообще показателем хорошо сделанной музыки "под кальку" является то, что впечатление плагиата с одного кого-то регулярно сменяется фрагментами, умело натыр… скомпилированными у разных исполнителей (если диапазон шире одного жанра – уже достаточно интересно).

Музыка в целом качает за счёт размеренного волнообразного темпа, близкого к медленному (хороший ориентир одесским не менее опытным коллегам по жанру Ice Peak Hate), но ближе к середине альбом начинает поднадоедать и прикумаривать... Хотя тут же мы слышим что-то новое, минорное и балладное. Внезапно нравится, потому что разрывает слегка эту атмосферу "сделано под копирку". Или даже не слегка. Чистый вокал, надо же. Опять-таки, умение петь всегда делает более музыкальным даже тяж.

Ближе к завершению лонгплэя (тут это слово лишь дань традиции, нет 40 минут – какой же он длинный?) всплывает на поверхность ещё одна проблемка: маловато хитовости в плане запоминающихся песен (парочка треков из 10). Впрочем, если это простительно многим альбомам тех же мэтров стиля вроде Machine Head и Lamb of GodНе будем наивными. Как-никак, обозреваемый жанр никогда не бывал на верхушке горы музыкального бизнеса (сравнительно с гранжем в 90-х, мелодик металкором в 00-х и конечно же ню-мэталом в оба указанных временных промежутках), хотя и бывал близок и что называется, дышал в затылок своим более успешным конкурентам.

В качестве аутро слышим звук разбиваемого стекла (хочется сразу предположить бутылку пивчика). Саундтрек реднеков и ковбоев, как-никак.

Неприятная особенность ютуба – регулярно всплывающая реклама. Закрываем и видим… о, iTunes (внутренний менеджер для непосвящённых поясняет: выложить музыку туда небесплатно для выкладывающих). Так что догадка о серьёзных вложениях в промоушен альбома подтверждается. Надеюсь, вложения окупаются хотя бы частично – музыканты это заслужили.

В общем, украинцы научились качественно и со вкусом делать жанровое музло. Вопрос, нужно ли это? Посмотрим. Пока данный альбом не то чтобы прорыв, но этого вполне достаточно. На время. Которое понадобится, чтобы поставить сверхзадачу выше и сделать совсем оригинальный контент на уровне. Для этого в данном направлении надо двигаться опытным (для рассматриваемых столичных мужчин ставим галочку, что успешно) в предыдущем шаге музыкантам. Иначе у Помсты может выйти как у Amatory в России/мире. Вроде "о, мы умеем не хуже, чем они", но так ли это надо или лучше было добавить больше аутентичности, пусть и в ущерб выверенности материала (которая у данного альбома на высочайшем уровне, бесспорно). Тем не менее не поспешишь — людей не насмешишь, чувствуется многолетний опыт, практика и упорство музыкантов обозреваемых.

P.S.: Пользователь Oles _P оставил на youtube под альбомом комментарий "українській Texas Hippie Coalition??? хоча, більш жорсткий" (цитата неполная в силу цензуры, но характеристика была дана положительная). Даже не слушая указанный ориентир могу согласиться, исходя из имиджа музыкантов и тэгов.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

POMSTA в соцсетях:

https://www.facebook.com/pomstaband
https://vk.com/pomsta_metal
https://www.reverbnation.com/pomsta

Neformat.com.ua ©

1 Last Alarm
2 Hot Steel
3 Wild Lands
4 Unstoppable
5 Stupid Bitch
6 Rise
7 Get the Meth
8 Overdose
9 Crossfire
10 Friday Drunken Feast

16.11.2017