Nyktalgia - Peisithanatos (2008)

Никталгия - боль, возникающая в ночное время (мед.).

Последние годы депрессив блэк-метал стал самой востребованной разновидностью жанра. У современных блэк-металистов теперь в почете околосмертельные темы, суицид, меланхолия, страдание, боль. Много народу заинтересовалось внедрением этих совершенно не позитивных вещей в блэк-метал. Естественно, новые группы начали появляться, как грибы после дождя. И все стремятся быть самыми-самыми. Хорошо ли это? Безусловно, хорошо. Ведь среди "порожняка" попадаются действительно великолепные работы, к тому же, их немало. Но рано или поздно, такая плотная конкуренция приведет к плачевным результатам, когда самоцелью станет не музыка, а полнейшее соответствие идеям. То есть, когда музыканты начнут на деле доказывать всю эстетику боли, смерти, суицида. Прецеденты были: вспомним психопата Наттрамна (Nattramn) из Silencer.

Как бы там ни было, Nyktalgia - ярчайший пример "канонической" депрессивно-суицидальной блэк-метал группы. Шрикинг, высокий темп игры, "жужжащие" гитары, монотонные мелодии, чётырехтрековые альбомы - всё, как положено. Оставаясь в этих тесных рамках, молодая немецкая группа впечатляет: достигнуть такого совершенства мало кому удалось. Но если сравнивать одноименный дебютник и "Peisithanatos", то найти отличия вовсе не проблема. Второй альбом менее соответствует канонам. Исчезла "бурзумовская" сырость, уступив место отточенной мелодичности в звучании гитар. Появились заумные соляки, несвойственные этому подстилю. Между прочим, очень неплохое решение: они добавляют эффектности материалу. Вот что не изменилось, так это вокал Скьельда (Skjeld). Такой же прошибающий и истеричный, как раньше. Ну и вообще, партии всех инструментов оставляют хорошее впечатление: налицо факт перевеса трио над разными "one-man band", особенно в том, что касается перкуссии. Кстати, ударником в группе является довольно известный в блэк-метал кругах немец - Винтерхарт (Winterheart).

Материал второй работы Nyktalgia достаточно ровный, но из общей картины один трек всё-таки выпадает. Имеется в виду номер два - "Nekrolog". Медленная композиция с гроулингом, а-ля современный Satyricon. Спору нет - композиция классная, но ведь ее специфика не очень вяжется с остальным наполнением альбома! Другие треки между собой разнятся несущественно. Пожалуй, самой интересной темой оказалась главная - "Peisithanatos". Она длиннее остальных и лучше всего располагает к размышлениям о своем бренном существовании.

На самом деле, описываемый альбом не так эффективно создаёт депрессивную атмосферу, как дебютник. Настойчивого желания впасть в уныние не возникает. Опусу явно не хватает сырости - упор в красоту звучания негативно сказался на душевности переживаний музыкантов в композициях. Где-то находишь, где-то теряешь. Так всегда. Но это отнюдь не означает, что первенец Nyktalgia оказался лучше "Peisithanatos". Они просто отличаются: первый - более суицидальный, второй - более красивый. Кому что больше нравится?

Neformat.com.ua ©

01. Nyktalgia
02. Nekrolog
03. Peisithanatos
04. Pavor Nocturnus

20.05.2008