Devil Sold His Soul - Blessed & Cursed (2010)

Devil Sold His Soul ворвались на британскую (да и не только) музыкальную сцену летом 2007-го года, после выпуска своего дебютного альбома "A Fragile Hope". Релиз был настолько эпическим, атмосферным, затягивающим и проникновенным, что не полюбить его было тяжело. Да и сами музыканты не возникли из ниоткуда – в состав Devil Sold His Soul входят трое бывших участников давно почившей, но почитаемой и не забытой группы Mahumodo. А музыка Devil Sold His Soul завораживала. И как она завораживала, с первых же нот, с первых звуков. Растекалась пост-метальными полотнами с цветом эмоциональности и экспрессии пост-хардкора, время от времен возвышаясь пост-роковыми проигрышами или эмбиентными паузами. Это было удивительно, сродни путешествию под землю, открывающему еще одно небо и множество невиданных существ. И вот, спустя три года после выхода дебютного релиза группы, пришло время для группы попытаться удержать невероятно высоко заброшенную планку.

Я далеко не сразу обратил внимание на то, насколько название альбома "Blessed & Cursed" ("Благословенный и Проклятый") отображает его сущность и то, как он был воспринят. Devil Sold His Soul изменились, но остались той же узнаваемой группой. Их композиции потеряли в широте и объемности, но это понимаешь не сразу. Вокал стал менее атмосферным и более надрывным. Звук – более ровным, причесанным, а сама пластинка, концептуально, – более цельной и довершенной, чем ее предшественница. Много кто, услышав первые же звуки "Blessed & Cursed" начинал кривиться и сетовать на то, что Devil Sold His Soul больше не те, и слушать их не так интересно, как раньше. А разница лишь в том, что раннее творчество группы сразу же окутывало в свою глубину, увлекая за собой, не скупясь на искренность и откровенность. Всё это есть и на новом релизе, но теперь музыка больше похожа на неприступную девушку, которая выросла и теперь открывает свои секреты не каждому встречному, а лишь тем, кто долго и упорно стучит в дверь ее сердца. А внутри – это всё та же нежная, ранимая и уникальная натура, которая была несколько лет назад. Сам альбом начинается невысоким темпом, давая понять, что окунать сразу же в водоворот больше никто не будет, и музыка лишь выстелет дорогу, по которой нужно будет пройти самому. А прислушавшись внимательнее, окунувшись в сладкие звуки безукоризненных аранжировок, начинаешь чувствовать душу всей пластинки и ее создателей. Определенные треки тяжело выделить, так как они настолько едины и цельны, что воспринимаются как кусочки паззла, которые соединенные воедино имеют куда большую ценность, чем валяющиеся по одиночке. Треки, в среднем длящиеся по 5 с лишком минут, не выглядят затянутыми, поскольку британцы неторопливо рассказывают свои истории, но не делают этого раздражающе, а пользуются своим талантом, как искусный оратор, собирая толпы удивленных людей.

Мне нравится обращаться внимание на середину альбома, многие группы, возможно, не осознавая этого, делают середину альбома какой-то особенной. Особенная она и у Devil Sold His Soul. Песня "Frozen" – самая нежная, хрупкая и лирическая – сменяется более мощной и напористой "The Disappointment" – той частью творчества группы, за которые много кто к списку стилей группы добавляет и прогрессив. Вряд ли это оправданно на все сто процентов, но многие композиционные и структурные ходы группы действительно не отличаются простотой и шаблонностью, при этом оставаясь атмосферными и не выпадающими из общего настроения.

Devil Sold His Soul изменились, повзрослели, но не убивались у них отчаяния и отрешенности, которые они так умело передают своим творчеством. И пускай новый релиз не трогает душу своей поверхностью, внутри он прекрасен и достоин внимания.

Neformat.com.ua ©

01. Tides
02. Drowning/Sinking
03. Callous Heart
04. An Ocean of Lights
05. Frozen
06. The Disappointment
07. Crane Lake
08. A Foreboding Sky
09. The Weight of Faith
10. Truth Has Come

12.07.2010