Не будь глухим! Wild Dog - мощный украинский West Coast...

Продолжим рубрику "Мнение" оригинальним обзором нашего читателя Вадима Стуса о новом альбоме исполнителя Дикий ПЕС "Дикий стиль" (2018).

У приятеля есть машина крутая – боевая тачка. Мы с ней много где побывали, вернее, на ней. Но самый прикол в том, что авто с характером. Например, раньше стоял проигрыватель CD-дисков – не проигрыватель, а чудо какое-то. Как-то собрались прокатиться взяли пару дисков – рэп, рок, еще там чего-то забойного… И на тебе, когда мы диск с рэпчиком прослушали, хотели другой вставить, а он "заупрямился" - диск застрял. И следующие месяца 3 мы его постоянно слушали – все никак руки не доходили починить. Так и ездили – понравилась, видать, такая музыка нашему авто, ну а нам-то что – хороший саунд, мы не против. Быстро, кстати, все тексты наизусть выучили – забавно получилось.

В общем, когда я собрался рецензию на альбом Дикого Пса написать, то вспомнил о нашей чудо-тачке и решил использовать ее, чтобы оценить релиз. Вернее, писать-то потом уже решил, а проверить реакцию своих приятелей на этот альбом я запланировал именно в ней. Легендарное авто и не чуждое рэпу. Самое подходящее место – атмосферное!

Договорились встретиться вечерком и сгонять в барчик знакомый – на дороге стоит. Место похожее на культовый бар "Titter Twister" или "Крученые сиськи". Кто смотрел фильм "От заката до рассвета" тот поймет, кто нет – посмотрите – убойное кино.

На борт взяли Штриха, Лапшу, Чуфу и Дину, ну и за водителя я. И за диджея тоже. Захватили пивка, врубили музон и погнали по трассе.

А кто любит ездить ночью – после офисной нудной работы, тот поймет… Ночь, свет фар, классная музыка, приятели, пиво и сигареты. Что еще надо, чтобы классно провести время?

Я, как диджей, поставил новый альбом Дикого Пса "Дикий стиль", и понеслось…

Кстати, альбом "Дикий стиль"( "Wild style") вышел в конце декабря 2018-го. Включает в себя 16 треков. Сделан добротно, в стиле, который больше тяготеет к West Coast - а это Gansta и G-funk. Есть, конечно же, в нем и эксперименты, и немного даже от южного "грязного" рэпа, кранка душевый трек с классной девушкой, east side, и кое-что другое. Достаточно сильный и разнообразный альбом, который, тем не менее, интересен именно тем, что стилистически классно выдержан. Но, конечно же, успех этого альбома не был бы возможен без шикарного флоу Дикого Пса.

В Украине немало групп, которые делают классные треки в этом стиле, но, похоже, только Дикому Псу удалось, благодаря своему тембру голоса (пацанский "песочек"), напору и энергии, именно на украинском языке сделать убедительным West Coast, правда, с социальным подтекстом, что, в общем-то, и неудивительно в заполитизированной до краев Украине. Но это действительно классно слушается и, самое главное, хочется слушать. А если хочется прослушать несколько раз, то это уже говорит о том, что попал в точку, точнее в душу слушателю. С этим Дикого Пса можно поздравить – как мне кажется, он донес до слушателя свой взгляд на бытие.

Так вот, пока вернемся в нашу тачку, которая, ровно урча, подминала под себя километры. За окнами мелькали дома, столбы с фонарями и все, что можно отнести к ночному пейзажу. А у нас было весело - играли треки Дикого Пса.

Народ откровенно кайфовал. Ну а кто не приколется с забойной темы "Не пали "зрачки" с ее шикарным рифом на бите и припевчиком: "На дворі тепло, одягай очки, щоб не попалити мутние зрачки". Все сразу въехали в тему, и понеслось….

Все треки описывать не буду – много, аж 16! Поэтому выделю самые "вкусные".

На треке "Проблемний світ" мы стояли на светофоре – захотелось поставить тачку на ручной тормоз дать газу и "раскачать" авто. Ох и хороша! Классное флоу, мощный текст, шикарный бит! Истинный West Coast, а точнее, G-funk! Все подано, что называется, "горячим" - настоящее слово улиц!

И понеслись мы дальше по дороге… Дина задумалась, когда пошел трек "Say ma name"… Отличный трек, когда ты едешь по дороге и смотришь в окно… Каждому есть, что вспомнить – кто свою девушку, кто парня, а кто и того и другого:) Будете ехать в авто с девушкой – поставьте ей "Say ma name" – самое оно! Сделан в стилистике поп-рэпа и, безусловно, запомнится своим припевом… Красиво все сделано, ну и Дикий пес добавил своей уличной подачи. Настоящая лирика хулигана.

"Не будь глухим!" – еще один трек, который раскачал наше авто. Плотный саунд, острый текст, качающий куплет – все в точку! Что еще ответить на "Я сподіваюсь, ти почуєш і не будеш глухим…" - только присоединиться и вместе сказать: "Не будь глухим!" Классный трек, который более тяготеет по подаче и музыке к East Side, что добавляет альбому разнообразности. Текст один из лучших в альбоме.

Кстати, подымая социальные темы в своих треках, Дикий Пес делает это очень стильно – это не вызывает отторжения и слушается на одном дыхании. Более того, хочется слушать снова и снова, и не напрягает ни бит, ни тематика.

И как не сказать о фите Дикого Пса и Каюка – "Check it Out ft Kayuk"? Не трек, а просто сгусток энергии – в нем Дикий Пес берет немного стилистики от южного "грязного" рэпа с его "сексуальной" энергией. Представьте – в машине Штриха, Лапшу, Чуфу и Дину, за рулем DozZa Fly, и все в такт кивают головами на хорошей такой скорости под мощный биток. Просто убойный трек – не забудьте закинуть в свой плейлист – тема раскачает любую вечеринку! Сделана вкусно, с классными скретчами, с офигительными фишками.

После "Check it Out ft Kayuk" классно зашла "Сіра Осінь" с Tony sister. Интересный трек, который несет атмосферу осени… У нас часто бывают моменты – в любое время года – летом, весной или зимой, когда хочется просто подумать, помолчать – погрузиться в осеннее настроение. Как раз для таких моментов и идеально подойдет "Сіра Осінь". Трек сделан стиле G-funk и имеет свою энергетику. И знаете, можно было трек пригладить, но не стоит. Этот трек очень искренний, неприлизанный, настоящая музыка от тех, кто делает классный уличный рэп. В треке Дикий Пес и Tony sister, как две души – пацана и девушки. И в этом его он очень красив и органичен. Написал о "Сіра Осінь" и завтыкал… Легко меня зацепить такими треками.

Так и доехали до барчика….

Взяли еще пивка, кофе и сели обсуждать услышанное. По общему мнению, альбом вышел удачный - в целом понравился всем. Естественно, что кому-то больше зашли одни темы, кому-то другие. Например, Чуфе – понравились треки "Ми із Погорині", сделанный в стиле, близком к кранку, и более андеграундовый "Взриваю бомбу". Это и понятно – Чуфа тяготеет к триллу и фонку – а им подавай энергичное и мрачное.

Штриху и Лапше зашли "Check it Out ft Kayuk", "Не будь глухим!", "Проблемний світ", "Не пали "зрачки" - собственно, я о них выше и написал. Дине, понятно, понравилась "Say ma name" - но кому из девчонок она не понравится?

Общее мнение такое: "Все в тему и все по делу".

Есть в альбоме и много других треков, которые интересно сделаны. Например, советую послушать "Виходжу за межі" ft Kayuk, Міха(Апокриф). Оригинальное звучание – в стиле "этно-рэпа". А в треке "Наше блюдо" Дикий Пес играет с рок-саундом – жесткий гитарный рифф и мощная подача. Настоящий андеграунд. Все это вряд ли зайдет массово, но точно найдет слушателя.

А вообще, 16 треков дадут возможность любому найти тему по душе. Хотя, конечно же, в первую очередь альбом будет интересен тем, кто ценит жесткую подачу и соответствующий бит. Ах да… совсем забыли трек "Водка, піво, папєроси". Веселенький такой трек с правильными фразами - "Наш, бля, Крим"! Кстати, несмотря на внешне "пацанское" флоу, Дикий Пес очень остро говорит об окружающей действительности. И говорит убедительно!

Закончу одной фразой – Дикий пес постарался от души!

А теперь о самом важном, о герое нашего материала – о Диком Псе, который и сделал наш вечер. Уверены, что и не только наш.

Дикий ПЕС – український репер, м.Рівне. Учасник молодіжної організації "Pogoryn-style". Резидент студій звукозапису "Бурштиновий шлях" та "Wild boyz". Учасник проекту "Мазефака бригада". МС, бітмейкер, волонтер та шоумен. А ще вчитель інформатики та хімії.

Творчий шлях розпочинається з 2007 року, раніше займався брейк-дансом. У доробку три студійні альбоми:

У репі найбільше подобається олд-скульний реп та реґґі. Учасник багатьох реп та хіп-хоп фестивалів України. Призер конкурсу Rap-Jab, 2012, Рівне. Фіналіст конкурсу "I love hip-hop", 2011, Рівне у складі проекту Мазефака бригада. Фіналіст конкурсу "Реп-захід", 2016, Львів.

Контакти:

https://soundcloud.com/dykyipes
https://www.youtube.com/channel/UCy9yv7yaw6Giob_ikGv0MFQ
https://www.facebook.com/valerii.wilddog.7

Публикуется с разрешения автора, оригинал здесь.

Думки, висловлені у рубриці "Думка/Мнение", передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua 

Neformat.com.ua ©