Интервью с группой Caspian

Титаны современного пост-рока, мифические боги музыки, их звучание способно вздымать все до единого волоски на поверхности человеческой кожи. Они смешивают обычные 7 нот в такой гремучий коктейль из переживаний, чувств, настроений и эмоций, что музыкальный пищевод слушателя захлебывается в экстазе от долгожданного глотка именно той музыки, которой ему так долго недоставало. Они создают такую плотную стену звука, за которой чувствуешь себя полностью отрешенным от мира, защищенным от любых невзгод, словно попадаешь внезапно с холода в теплый дом под ватное одеяло.

Речь идет об инструментальной команде из массачусетского городка Беверли Caspian. В прошлом году музыканты выпустили свой второй альбом "Tertia", а в этом – отправились в трехмесячное мировое турне, запланировав дать 60 концертов. Один из них состоялся благодаря музыкальному агентству Fight Music 26 мая 2010 в столичном клубе ХLIБ, а на разогреве у американских гостей играли киевские группы Nice Wings, Icarus! и Alinda. После концерта музыканты Caspian любезно согласились дать интервью.

Состав группы:
Philip Jamieson – гитара, программирование, сэмплы
Erin Burke-Moran – гитара
Joe Vickers – барабаны
Chris Friedrich – бас-гитара
Calvin Joss – гитара, сэмплы, глокеншпиль


На какой фрукт по вкусу похожа ваша музыка?
На банан :).

Кого из украинских музыкантов вы знаете?
Кэлвин: Лучшая украинская группа, которую мы знаем, называется Youmaybe. Это киевская команда.

Первый концерт, словно первый секс. Если сравнить их, что было лучше?
Джо: Секс лучше, чем что-либо… :)

Как вы начали заниматься музыкой?
Крис: Я начал заниматься музыкой, играя на фортепиано и трубе.
Эрин: Я начал заниматься музыкой в церкви.
Джо: Я играл на саксофоне, когда мне было 8 лет, затем перешел на кларнет, поскольку саксофон был слишком тяжелым для меня. Несколько лет спустя взял в руки гитару, но не мог зажимать аккорды правой рукой потому что, когда был двухлетним ребенком, чуть было не отрезал себе один палец. Поэтому вместо всего вышеперечисленного, я начал играть на барабанах. Я научился хорошо играть очень быстро и никогда не пожалел о своем выборе – очень люблю барабаны!
Кэлвин: В 8-м классе у меня появилась гитара, но я играл на ней очень плохо. Мне понадобилось 5 лет, чтобы научиться играть хорошо.
Филип: У меня нет никакого музыкального образования. Я начал играть на гитаре в старших классах школы, наслушавшись Led Zeppelin. В то время это было для меня хорошим способом пообщаться с друзьями и повеселиться.


Какой трек вы слушали последним на своем mp3-плеере?
Филип: Песню "Bloodbuzz Ohio" группы The National.

Если бы вас попросили составить "Свод правил хорошего музыканта", что бы вы туда включили?
Крис: Существует единственное правило – работать.
Джо: Не надейтесь быстро научиться хорошо играть так, как это сделал я:).
Филип: Хм... Нужно бережно относиться к своим поклонникам, находить время, чтобы поговорить с ними и, прежде всего, внимательно прислушиваться к их мнению о том, что именно в вашей музыке делает их счастливыми. Ведь делать людей счастливыми с помощью своей музыки – это то, что должен делать каждый музыкант без исключения.

Является ли музыка вашей единственной профессией?
Крис: Все мы занимаемся не только одной лишь музыкой. У нас у всех есть работа. Музыка – это то, чем мы занимаемся, когда приходим домой.
Эрин: Я даю уроки по игре на гитаре.
Джо: Я работаю в кафе, которое называется "Starbucks".
Филип: Я работаю неполный рабочий день в компании моего отца, которую он основал. Это хороший способ, чтобы оплачивать счета и это позволяет мне ездить на гастроли столько, сколько нам нужно, что очень полезно.


Кем вы мечтали быть в детстве?
Филип: Я хотел быть космонавтом, затем хотел стать профессиональным игроком в баскетбол.

Какую музыку напоминает вам рев турбин самолета, когда вы летите?
Филип: Музыку группы Bardo Pond.

Кем вы были в прошлой жизни?
Эрин: Я был котом.
Кэлвин: Это моя первая жизнь:).
Крис: У меня это тоже первая:).
Филип: Наверное, жирафом, потому что я высокий, как он. Мой рост 2 метра. :)


Ваш тур начался 9 марта в Вашингтоне и закончится только 29 мая в Хельсинки. В списке вашего гастрольного тура содержится около 70 городов, есть ли у вас время на написание новых песен во время гастролей?
Нет, у нас на это нет времени. Во время тура у нас был только один выходной день в Греции.

Вы планировали дать концерт в России осенью 2009 года, но из-за проблем с визой вы не смогли осуществить задуманное. В ближайшие два дня вы посетите Москву и Санкт-Петербург. Ожидаете ли вы чего-нибудь особенного от этих концертов?
Да, конечно! Это особенные концерты для нас! Россия – это место, куда мы всегда хотели попасть.

Как вы пришли к тому стилю музыки, который вы играете сейчас?
Эрин: Вначале мы не предполагали, что станем группой, играющей пост-рок. Изначально мы начинали играть с Джо, Кэлвином, а затем у нас был очень длительный перерыв, прежде чем мы снова собрались, чтобы играть вместе. А потом к нам в группу пришел Фил и тогда мы начали усердно работать месяцами. У нас никогда не было вокала, так как никто из нас не умеет петь достаточно хорошо. Но мы всегда считали, что у нас должен быть вокалист, как у любой рок-группы, – мы пытались найти кого-то, но те люди, которые к нам приходили – никто из них нам не нравился. Сейчас мы иногда используем сэмплы с голосом Чарльза Буковски.


Создание группы можно сравнить с созданием семьи. Расскажите, как вы познакомились друг с другом, долго ли вы "встречались", или же сразу "женились" на музыке друг друга?
Крис: Все мы родом из района Бостона, и многие из нас ходили в школу и университет вместе. Так что мы все очень близки, мы настоящая семья из друзей и музыкантов.

Что является синонимом слова "музыка" для вас?
Крис: Секс :).
Джо: Наркотики. Шутка :).
Эрин: Жизнь.
Филип: Надежда. Страсть. Реальность.

Откуда вы черпаете вдохновение?
Джо: У меня оно приходит оттого, что я хочу быть популярным :).
Эрин: Из жизни.
Филип: Чаще всего я черпаю вдохновение из жизненного опыта, получая его, как от общения с друзьями, так и от общения с самим собой. Я считаю, что каждый ищет способ, как выразить то, что ему уже довелось пройти, то, чему он научился за свою жизнь. И музыка для меня именно та вещь, которая помогает собрать воедино все и выразить то, что накопилось во мне. Музыка придает смысл моей надежде и указывает направление, в котором мне следует двигаться по жизненному пути.


Вы работаете с лейблом Mylene Shyth label со времен выхода альбома "Four Trees" и вашу музыку можно скачивать через интернет. Вы в свою очередь получаете проценты от количества скачиваемых треков. Насколько это хороший способ продавать свою музыку?
Джо: Мы занимаемся музыкой в свое удовольствие. Мы зарабатываем деньги на ней, но мы не стремимся стать богатыми.

Вы не видели своих девушек уже в течение трех месяцев и, наверняка, вас окружает множество красивых поклонниц во время гастролей. Как вам удается хранить верность своим девушкам в таких условиях?
Эрин: Когда я вижу красивую девушку, я думаю о своей возлюбленной.

Делаете ли вы эксперименты со звуком? Довольны ли вы своим звучанием или в следующих альбомах вы собираетесь что-то изменить?
Крис: Мы всегда стараемся что-нибудь менять. Мы стараемся улучшить наш звук, привнося в него что-то новое.
Осенью 2010 года у вас будет общий тур с ирландской пост-рок группой God Is An Astronaut. Есть ли у вас опыт создания совместных записей с другими группами?
Эрин: Когда ты находишься в туре, то ты видишь столько всего нового и интересного, знакомишься с новыми музыкантами и пытаешься учиться у них.
Крис: Этой весной у нас были совместные гастроли с группами Red Sparrows, Arms and Sleepers, Constants и Ef. Очень познавательно наблюдать, за тем, как кто-то другой создает музыку.

Расскажите какую-нибудь смешную историю из вашей концертной жизни.
Филип: Один раз, на шоу в Нью-Йорке, я упал с двухметровой сцены во время финальной песни нашего шоу.

Фотографии Сергея Онищенко, полный фотоотчет можно найти здесь.

Neformat.com.ua ©