With Blood Comes Cleansing - Horror (2008)

Растущая в темпах геометрической прогрессии американская сцена тяжелой музыки дарит слушателю всё больше свежих имён. Среди этого множества новых команд найти оригинальную и свежую музыку порой бывает нелегко. Так или иначе, количество всегда переходит в качество, и достойных коллективов среди всего многообразия хватает. В этот раз хочу обратить внимание на отличный бэнд из штата Джорджия под названием With Blood Comes Cleansing. Этот год коллектив отметил выпуском своего второго полноформатного альбома "Horror".

Ребята запихнули на диск около тридцати минут мощнейшего смертельного метала. Собственно говоря, почти то же, что вышло год тому назад на их дебютном диске "Golgоtha". Совмещая в своей музыке в основном hardcore и среднескоростной death-metal, группа достигла плотного и сочного звучания. И хотя death-metal в классическом понимании этого термина здесь почти отсутствует, как, в принципе, и тот же hardcore, но элементы этих самых стилей являются фундаментом группы. Так, к примеру, те же бласт-биты, гроулинг, брэйкдауны, "шведские" моменты в мелодике используются здесь повсеместно. Говоря короче, так называемый deathcore со всеми соответствующими элементами.

Не стремясь играть суперскоростную музыку, не делая акцент в творчестве на технику, музыканты берут своё несложными, но запоминающимися ходами и своеобразной атмосферой музыки. Группа предпочитает мрачные, приземлённые мелодии и гармонии, что наполняет диск соответствующим настроением. Что-то похожее можно услышать у многих достойных представителей ранней death-metal сцены (Morbid Angel, Cannibal Corpse, Deicide), хотя сравнивать эти коллективы и современные, конечно, бессмысленно. Вот в этом настроении выдержаны и отличные тремоло и тягучие, жирные брэйкдауны, и даже куски из области hardcore. А в остальном группа следует примеру All Shall Perish, Despised Icon, The Red Chord... Музыка качественно сделана, сыграна и записана, но, к сожалению, не сильно отличается от массы подобных банд. Во всяком случае, любители перечисленных выше групп могут открыть для себя ещё один достойный коллектив.

Отдельно хочется отметить вокал. Этот альбом With Blood Comes Cleansing стал дебютом для нового фронтмена группы, коим стал Дин Аткисон (Dean Atkinson). Его навыки сурового вокала - это, наверное, самое интересное, чем может похвастаться этот квинтет. Если, конечно, не считать более интересным тот факт, что группа придерживается христианских взглядов на жизнь. Самое крупное влияние это оказывает на лирику группы. По словам музыкантов, тексты их песен несут важную смысловую нагрузку в отличие от большинства групп сцены. Сами парни уделяют словам особое внимание и, похоже, всерьез собираются донести их до слушателя. Свои серьёзные намерения группа подтвердила контрактом с крупным лейблом Victory Records, который обычно не охотно занимается христианской музыкой. В случае с With Blood Comes Cleansing и их убойным альбомом "Horror" у лейбла, похоже, особых претензий не возникло.

Neformat.com.ua ©

01. Intro
02. Hermaticrosis
03. Condemned
04. Forsaken
05. Filthy Stains
06. Suffering, The
07. Blood and Fire
08. Abaddon's Horde
09. Horror
10. Carnivourous Consumption
11. Damnation
12. Eternal Reign

01.01.2010