General Lee - Hannibal Ad Portas (2008)

Уж если в рецензии на Equus была упомянута швейцарская сцена, нельзя не упомянуть сцену французскую. Термин "французская сцена" по отношению к экспериментальным тяжелым командам обычно означает почти равномерную атмосферную смесь пост-метала и пост-хардкора, иногда даже с элементами скримо. Такие мощные команды, как Celeste, Time to Burn, Year Of No Light, I Pilot Daemon (а также бельгийцы Amen Ra и некоторые швейцарцы вроде Kehlvin, которых часто упоминают как составную часть уникального саунда "французской сцены") берут из этих жанров самое лучшее, чтобы соединять существующие ингредиенты каждый раз по-новому, повышая с каждой работой планку мастерства и оригинальности. Активно творящие вот уже почти шесть лет ребята из General Lee решили примкнуть к этой разношерстной компании экспериментаторов путем релиза своего полноформатного дебютного альбома осенью прошлого года.

Изображенный на логотипе группы deathasaurer ("смертезавр") - будто живое воплощение той мощи, на которую способен этот квартет. Если при взгляде на название (наряду с образами конфедератов и англичан-оккупантов перед глазами) у вас возникло предчувствие грязного болотного сладжа, то при взгляде на фото группы оно, возможно, сменилось тревожным ожиданием в меру сладкого утяжеленного пост-рока из колонок. Но, к счастью, "генералам" чужды обе эти крайности. Их вариант пост-метала наиболее близок к саунду шведов Cult of Luna среднего периода - правда, с обязательной долей похода, характерного для не единожды упомянутой "французской сцены". Атмосферно и мощно, с нечастыми лирическими отступлениями, General Lee ревут "смертезавром", вколачивая риф за рифом в головы благодарных слушателей. Краткость, в данном случае, точно сестра таланта: 45 минут, 6 треков - и после первого же прослушивания альбом так и тянет завести еще разок.

Не обладая харизмой уровня Neurosis, популярностью уровня Isis или оригинальностью уровня Minsk, "генералы", тем не менее, таят в себе что-то такое, что удерживает большинство поклонников пост-метала от заявлений в духе "очередной середнячок". То ли пресловутая "французская сцена" оставила такой отпечаток, то ли в композиционном плане ребята трудились явно не спустя рукава, то ли дух легендарного генерала помогает своим тезкам, но едва ли группу ждет судьба того самого динозавра из их лого. Во всяком случае, распадаться им еще чрезвычайно рано, ведь настоящее признание и заслуженный почет любителей экспериментальной тяжелой музыки не за горами. Старт для этого дан вполне успешный, и чтобы лично убедиться в этом, достаточно послушать "Hannibal Ad Portas" - возможно, самый сильный пост-метальный дебютник прошлого года.

Neformat.com.ua ©

01. Drifting
02. Tyrant
03. Our Last Struggle Winter
04. Colossal Rains
05. A Dead Issue
06. Hannibal Ad Portas

26.09.2008