Freel - Спалах (2018)

После первого прослушивания этого релиза сидишь такой, смотришь в одну точку думаешь, с чего бы начать. Давайте так, по пунктам, как в конспекте:

1) Была такая группа На відміну від. Старожилы помнят. Если для кого-то 2007 был не только в полосатых гольфах и с челкой, то вот как раз группа неплохо зажгла на украинской хип-хоп сцене. А их суперхит "Продались москалям" до сих пор вызывает на лице улыбку, правда теперь больше переполненную трагизмом, а не иронией. Группа состояла из двух Андреев: Фрила и Беляева. О первом и пойдет речь.

2) Известный украинский репер Freel за последние лет 5 понавыпускал кучу совместных треков и отметился в качестве судьи на рэп-баттлах. Потом на какое-то время замолчал. И тут, в конце 2018 года, у МС выходит "Спалах". У человека накопилось и полыхнуло. Только это совсем не ирония и стеб. Все треки на этом релизе печальные, каждый по-своему.

3) С "Інтро" на альбоме становится понятно, что это не проходной материал. Это песня-вызов. Причем не для того, чтобы с кем-то соревноваться, а скорее предъява к самому себе. Планка, поставленная выше, если хотите. Клип на песню вышел каноничный — черно-белый, с граффити и нунчаками. Вообще, все то, что появлялось в YouTube до полного альбома — очень захватывало своей прямотой с очень неглупым содержанием.

4) Все таки один ироничный трек на релизе есть - "Шо там у хохлов", написанный на суржике про Донбасс и русский мир. Только сам исполнитель признался, что текст писался еще года три назад. Сейчас по-прежнему актуально, но уже с нотами печали. Ситуация так и не разрешилась. Да вы и сами все знаете.

5) А вот самой трагичной и сильной работой стал одноименный альбому трек "Спалах". Вот на нем отчетливо слышно, насколько автор сопереживает всей ситуации и какие чувства его переполняли, когда он это все писал. Пока даже сложно представить, какой уровень эмоционального канала будет, когда этот трек будет исполняться вживую. Лучше для начала самому все услышать, а вернее прочувствовать.

Перед главным треком релиза Сергей Жадан а капелла читает свой стих, который есть с музыкой на его новом проекте Лінія Маннергейма, но перед "Спалахом" просто голос звучит сильнее. 

6) По этим трем трекам все понятно — они уже в каждом плейере/утюге/iTunes (нужное подчеркнуть). А по остальным — "Я хочу суку" — очень забавный стеб (имхо) над Скриптонитом. И два Ч — "Чорнозем" и "Чорний дим" — первый про родные места МС, второй с безумно красивой лирикой.

И последний — исполнитель по-прежнему дружит с Дилей. Альбом завершает романтика и лирика про утро и первое метро, видимо, в Киеве ("Скоро відкриється метро").

7) "Спалах" вышел очень взрослым и философским, но в меру. В нем нет нагружения цитатами, намеками и отсылками. Автору уже доказывать ничего не надо. Зато на альбоме есть подача, она тут играет одну из самых важных ролей. Со временем начинаешь понимать, что в простоте и понятности состоит вся сложность. Очень сложно сделать текст доступным, музыку понятной и при этом не переборщить. Freel этот баланс выдержал. 

8) Завершением этого конспекта станет вывод лекции. В альбоме поселилась некая сущность, часть которой переселяется в сознание человека после его прослушивания. Единственное, чем она может мешать, так это тем, что пробуждает мысли разного толка, возможно философские. Сидишь такой, смотришь в одну точку и думаешь, что дальше делать.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

Freel в соцсетях:

https://www.facebook.com/me.freel
https://www.youtube.com/me-freel
https://soundcloud.com/me-freel
https://www.instagram.com/me.freel

Apple Music/iTunes: https://goo.gl/YtySpK
Google Play: https://goo.gl/2WEw9n
Deezer: https://goo.gl/ULdSmt

Neformat.com.ua ©

1. Intro
2. Чорнозем
3. Шо Там У Хохлов
4. Чорний Дим
5. Хочеш Приїду
6. Skit by Жадан
7. Спалах
8. Я Хочу Суку
9. Не Спи
10. Не Дістанем
11. Skit by TT
12. Нікудишка
13. Найкрутіша Мавпа
14. Скоро Відкриється Метро (feat. Діля)

19.11.2018