Coffins - Buried Death (2008)

У меня никогда не было сомнения в том, что японская андеграундная сцена обладает собственным неповторимым лицом. Где бы это ни проявлялось - в традиционном death metal, hardcore, sludge или grindcore - японские группы, как правило, радуют оригинальным видением стиля. Речь не идёт о каких-то конкретных отличиях, выделяющих всю сцену сразу, а о том неповторимом колорите, который присутствует в музыкальном материале японских составов. Казалось бы, традиционный сплав death и doom metal - заезженное донельзя направление, и нужно очень постараться, чтобы выпустить в данной нише нечто интересное. Однако японское трио Coffins из Токио демонстрирует, что это вполне возможно. Для того, чтобы ортодоксальный doom/death metal зазвучал свежо и интересно, японцам достаточно было прийти к оригинальному сплаву стонеровских элементов, скрежещущего сладжа и разрушающих гиперзамедленных дезовых риффов.

Coffins появились на свет в 1996 году, играя индустриализированный материал в духе Swans, Scorn и Godflesh, экспериментируя со звучанием от Cathedral и Kyuss. Дела у группы, видимо, продвигались не слишком удачно, так как в 2000-м она затихла. Лишь в 2003-м Coffins собрались вновь. Музыкальная линия проявилась уже более отчётливо, окончательно приняв описанные выше формы. В 2005-м выходит полноформатный дебютный альбом "Mortuary in Darkness", а практически сразу же в 2006-м - вторая работа группы "The Other Side of Blasphemy". Релизы получили отличные отзывы в прессе и тёплый приём слушателей, потому стало очевидно, что выбранная ниша востребована и интересна. Кроме того, Coffins не ограничивали себя выпуском полноформатных альбомов, принимая участие в многочисленных сплитах.

Японцы продемонстрировали, каким образом можно взять всё самое лучшее от славного прошлого death metal, приправить это пограничными стилевыми влияниями, добавить интересные собственные фишки и получить свежий термоядерный результат. Влияние соотечественников из Corrupted, раннего Autopsy и особенно нью-йоркского коллектива Winter, выпустившего свой единственный жесточайший полноформатник "Into Darkness" в далёком 1990-м, очевидно. Кстати, своей любви к Winter участники Coffins никогда и не скрывали, но при этом японцам удалось не скатиться к банальному копированию.

В этом смысле последний альбом Coffins "Buried Death" не готовит никаких сюрпризов, потому что соблюдает все границы избранного фарватера. "Buried Death" - очень злой и мрачный альбом. Эта работа привычно загоняет чувства и эмоции слушателя в глубокую трясину ядовитой слизи, в то время как тяжеленные музыкальные раскаты и утробный рёв вокалиста непрерывно бьют их ржавой трубой, загоняя всё глубже. Coffins ничуть не изменились, все их лучшие проявления на месте - медленные, взбалтывающие риффы и тяжеленные направленные партии ударных, словно многотонный танк с тяжёлой поступью бронтозавра. Текстовая тематика, под стать самой музыки, усиливает её холодную и мрачную атмосферу.

"Buried Death" при прослушивании удивляет тем, каким образом эта больная троица в составе Утино (Uchino; гитара, вокал), Ю (You; ударные) и Корида (Koreeda; бас) умудряется производить столько тяжести, лязга, патологических злобы и мрака. Утино умело комбинирует бесчеловечные карканье, отрыжки и рычание, где-то напоминая Тома Вэрриора (Tom G. Warrior) из Celtic Frost. Простые и незатейливые, но при этом весьма интересные, риффы шипящей смесью гитары и баса обрушиваются на уши слушателя вполне архитектурной звуковой стеной. Для большинства замедленных металлических околосладжевых релизов характерно ощущение муки и гнева. Но не на "Buried Death", который мертв, холоден и безразличен ко всему живому. Этот бездушный альбом действительно пугает, потому будет настоящим подарком истинным гурманам doom/death metal.

Neformat.com.ua ©

01. Under The Stench
02. Buried Death
03. Cadaver Blood
04. Altars In Gore
05. Mortification To Ruin
06. Deadly Sinners
07. Purgatorial Madness
08. The Frozen Styx

24.06.2008