Блюденс - Бренда (2007)

Осенью 2007 года на прилавках столичных музыкальных магазинов скромно и почти незаметно появился дебютный студийник многим хорошо известной группы Блюденс. Эта киевская команда уже не первый год радует почитателей своими хитовыми песнями и зажигательными выступлениями. В 2005-м группа своими силами реализовала лайв-альбом "Лето на Марсе". И хоть диск был в продаже, резонанса в музыкальных кругах почти не имел, и его заметил лишь довольно узкий круг фанов коллектива. Гораздо большую известность ребята приобрели от свободно распространяемых студийных демо-записей, принёсших им любовь альтернативного слушателя и до отказа забитые клубы. И вот новая ступень в развитии группы - долгожданный студийный полноформатник "Бренда". Альбом реализован на новом, более высоком уровне, что касается как непосредственно музыкального материала, так и качества записи. В общей сложности на кругляш впихнули 11 треков общей продолжительностью чуть больше 35 минут. Диск содержит как относительно новые ("Бренда", "Не хватает тепла") так и уже хорошо известные песни ("Над облаками", "Лето на Марсе"), записанные в новом варианте.

На диске слушателя ожидает фирменный блюденсовский замес из мелодичности, драйва и экспрессии. Не изменяя себе, музыканты продолжают развивать свой характерный стиль. Музыка в основном находится где-то на границе между роком и панком. Причём панк рок здесь представлен во всех возможных вариантах от кусков в духе гранж ("Каждый день как праздник"), мелодик панк ("Бренда", "За границей бесконечных дней") до вполне жёстких хардкоровых моментов ("Тестостерон"). Если прибавить сюда немного качественной, прогрессивной рок-музыки (кстати, именно прогресив-роком на этом альбоме стала отдавать музыка группы), то получится весьма насыщенный и оригинальный саунд. После записи альбома команда решила расширить состав, взяв свободного гитариста. Естественная необходимость последовала по окончании записи диска, так как все песни на альбоме аранжированы на две гитары (что, кстати, заметено обогатило музыку). Отсюда, собственно, и общее утяжеление саунда, и налёт прогрессивности, появившиеся в результате студийной работы коллектива.

Вокал и лирика, умело объединенные в единое целое, отлично сочетаются с общей музыкальной фактурой. На самом деле, это один из немногих дисков "made in СНГ" где лирика не режет ухо. Текст зрелый, "авторский", со смыслом. Всё с чувством, толком, расстановкой, и при этом не появляется ощущения попсовости или чего-то подобного. Харизматичный эмоциональный вокал, так или иначе, выгодно выделяет группу среди многих относительно схожих групп. Голос Сергея Гоглюватого в основном концентрируется на надрывном чистом пении, то и дело срывающимся на великолепный гранжевый скрим. Надрывная баллада "Слёзы звёзд", ярчайшие боевики "Лето на Марсе", "Тестостерон", "Каждый день как праздник", лиричные и эмоциональные "Мой ангел", "Над облаками", "Уходи" - песни, которые выделил бы лично я. Но если судить объективно, альбом не имеет крайне слабых треков и слушается свежо и интересно. А в общей массе пластинку стоит считать успешной, с чем группу можно поздравить. В очередной раз Блюденс подтверждают, что они - одна из лучших независимых рок-групп страны.

Neformat.com.ua ©

01. За Границей Бесконечных Дней
02. Отраженье
03. Над Облаками
04. Не Хватает Тепла
05. Мой Ангел
06. Лето на Марсе
07. Уходи
08. Слезы Звезд
09. Бренда
10. Тестостерон
11. Каждый День Как Праздник

10.10.2007