Бьорк запускает мультимедийный проект

В рамках проекта Biophilia выйдет новый альбом исландской певицы. Проект Бьорк, по ее словам, посвящён изучению того, каким образом звук взаимодействует с природой, исследуя бесконечные просторы вселенной — от солнечных систем до структуры атомов. Собственно, для того, чтобы всё это постичь и осознать, Бьорк и запустила проект. В пресс-релизе певицы сообщается, что лучше всего изучать сайт проекта при помощи браузеров Google Chrome или Safari, ну и ещё то, что Biophilia со временем выльется в глобальную затею с аудио- и мультимедиа-составляющими, приложениями для гаджетов, инсталляциями и, конечно же, концертными шоу.

Пластинка выйдет в двух вариантах: на обычном диске с песнями и видеоклипами и в виде «эппов» для iPad'ов. Каждый из них будет посвящён отдельной песне, собирать вместе «эппы» можно будет при помощи главного приложения. Также стало известно, что 30 июня Бьорк собирается в Манчестере презентовать концертную программу альбома Biophilia. В сетапе певицы окажется пара созданных специально для неё инструментов. Сделал их исландский конструктор Бьёргвин Томассон. Первый из инструментов представляет собой управляемый по протоколу MIDI орган. Второй называется gameleste, выглядит тоже, в общем, как орган, только воспроизводит звуки гамелана.

А пока можно посмотреть 30-ти секундный тизер грядущего релиза, это отрывок из песни который исполнительница слушает за рулем своей машины.

See video