Новый альбом Death Cab For Cutie

Death Cab for Cutie сообщили о своём новом альбоме, который получил название «Codes and Keys» и выход которого назначен на 31 мая текущего года на Atlantic Records.
По словам гитариста Криса Валлы, первый сингл с альбома будет называться «You Are a Tourist». Также музыкант сообщил, что в работе над пластинкой примет участие легендарный продюсер Алан Малдер (My Bloody Valentine) и что группа планирует вдоволь поэкспериментировать с синтами и ревербом, слегка утяжелив общее звучание гитар.
Кроме того, в одном из недавних интервью для Spin, фронтмен Бен Гиббард сообщил, что в новом альбоме упор будет сделан не на гитарное звучание и что группа в целом черпала вдохновение из арт-рок шедевра Брайяна Эно «Another Green World». В то же время в декабрьском интервью для Stereogum, бас гитарист Nick Harmer сказал, что альбом всё же более или менее будет звучать как релиз от Death Cab for Cutie, но ко всему прочему отметил, что «На альбоме определённо будут гитары. Просто их будет чуть меньше, чем раньше и в этот раз мы будем несколько по-другому их использовать. Мы достаточно много времени уделил экспериментам, поэтому в итоге получили альбом, менее сконцентрированный на гитарных партиях».
Ну а пока альбом находиться на стадии сведения, группа планирует дать с десяток концертов в Штатах и Европе этой весной и летом.