Честно стырено с Вики:
«Эврика» (англ. Eureka) — американский научно-фантастический телесериал (снят в Британской Колумбии, Канада), премьера которого состоялась 18 июля 2006-го года на канале Sci Fi Channel. В Великобритании и Ирландии сериал был показан на канале Sky1 2 августа 2006-го года, где он был назван «Городок под названием Эврика» (англ. A Town Called Eureka). С тех пор полностью вышло пять сезонов и сериал был закрыт. Название сериала по-английски пишется со второй буквой «e» выше строки, напоминая математическую константу е.
Действие происходит в вымышленном городе под названием Эврика, штат Орегон, населённом по большей части гениями и учеными. Почти все в Эврике работают на Global Dynamics (огромный передовой объект исследований, отвечающий за развитие всех основных технологических прорывов за последние 50 лет). Каждый эпизод строится вокруг проблемы, возникшей в результате случайного или преднамеренного неправильного использования технологий и грозящей навредить городу или его ученым. Эти проблемы всегда решает Шериф Джек Картер с помощью городских учёных.
Сериал создан Эндрю Кросби и Джейми Паглиа и производится Universal Media Studios. Оригинальная музыка написана Mutato Muzika (в 1-ом сезоне) и Bear McCreary (во 2-ом и 3-ем сезоне). Исполнительные продюсеры текущего сезона — Паглиа, Чарльз Грант Крэйг и Таня Сент-Джон. В 2007 году номинировался на премию «Эмми» в категории «Лучшие визуальные эффекты».