Знакомство с лейблом VOLOKRecords: 5 знаковых релизов

Второй герой нашей рубрики об украинских лейблах — киевский VOLOKRecords, который ориентируется на DRONE, MARTIAL INDUSTRIAL, NEOFOLK, MODERN CLASSICAL и подобные стили. О нем рассказывает один из основателей Артур Могилевский.

Что такое VOLOKRecords

Это маленький лейбл издающий свои релизы в формате CD-R и ориентированный только на исполнителей работающих в стиле DRONE, PAGAN-DRONE, RITUAL, RITUAL-DRONE, DARK-FOLK, NEOFOLK, MARTIAL INDUSTRIAL, MODERN CLASSICAL,ECCLESIASTICAL CHANT.

Идея организовать лейбл возникла еще в 2009 году. Мне попал в руки релиз, кажется ARC, красивое издание на компакт-диске. Музыка прекрасно гармонировала с обложкой и в тот момент я подумал, что неплохо было бы выпустить что-то подобное на своем собственном лейбле. Но до реализации идеи оставалось еще долгих восемь лет.

Сейчас основной идеей VOLOKRecords является поиск и издание отечественных музыкантов, а также популяризация собственных проектов, которые, кстати, тоже подпадают под основную идею. 

К тому же VOLOKRecords — не единственный наш лейбл. Мы еще издаем музыку под маркой Red Engineering Production, лейбл ориентирован на более жёсткие стили, такие как black-noise, experimental, noise, power-electronics, rhythmic-noise, drone-noise.

Дискография

Первым релизом VOLOKRecords был наш совместный (Артур Могилевский и Павел Бургела — организаторы лейбла) проект DISPERSIVE LIGHT с альбомом "Sandy Wind". DISPERSIVE LIGHT — это амбиент дрон, сыгранный исключительно на одном инструменте — басс-гитаре. В начале мы предполагали наличие вокала, но с этим ничего не получилось, к сожалению. Единственная композиция с моим голосом в DISPERSIVE LIGHT вышла в компиляции на лейбле InterioRepertoR в 2011 году.

Последний на данный момент релиз VOLOKRecords это "The Conference Of The Stars" от Neptunian Maximalism. Это проект из Бельгии созданный в 2018 году гитаристом и вокалистом Guillaume Cazalet совместно с саксофонистом Jean Jacques Duerinckx. Коллектив исполняет импровизационную музыку, пропитанную энергией живого космоса. Звуковые вибрации дроун-металла и фри-джаза на фоне психоделических видений духовно раскрепощают слушателя и погружают в специфическую, обволакивающую атмосферу.

Формат 

Лейбл выпускает исключительно CD-R релизы ограниченым тиражом в 20 копий. У нас есть идеи издания некоторых проектов в формате CD, но это пока еще на стадии подсчета затрат. Были предложения от нескольких музыкантов издать их материал на кассетах, но я не люблю этот формат. И, к слову, не понимаю современных тенденций возврата к допотопным винилу и кассетам. Практически все музыканты накапливают свой материал в студиях в цифре, поэтому не вижу смысла записывать чистое цифровое звучание на кассету или винил. В результате мы получаем песок на виниле, зажёванную пленку и белый шум кассеты, а я этого наслушался еще в 80-ых.

 

Подробнее о релизах:

AND REMAIN THERE FOREVER — Silence (2019)

Музыка AND REMAIN THERE FOREVER звучит как саундтрек к фантастическому фильму времен СССР. Невероятная атмосфера таинственности, предчувствие чего-то не обычного необъяснимого, некой угрозы, скрывающейся в далеком неразгаданном космосе. Звуки увлекают слушателя, уводят в тревожное путешествие по просторам бесконечной вселенной. К умирающим звездам, черным дырам, чужим планетам к одиночеству и отчаянию. К переосмыслению собственной роли и места в мироздании.

ACCASARI — Fracture (2018)

ACCASARI — это новое название проекта System Morgue музыканта из Москвы, который играет в стиле drone-doom, ambient. У музыканта большой послужной список который насчитывает более 30-ти альбомов. Монолитное звучание гитарного дрона ACASSARI сочетается с невероятной атмосферой романтики. Эта музыка воодушевляет вас, уносит как полноводная река в туманный и призрачный мир грез. 

 

DISPERSIVE LIGHT — Spider (2018)

DISPERSIVE LIGHT — мрачный ambient drone из города Киев, Украина. Созданный в 2008 году одним из участников лейбла VOLOKRecords. Эта музыка для тех, кто ищете тотальность в звуке. DISPERSIVE LIGHT напоминает работающий сталелитейный завод. Что не мешает, впрочем, погружать слушателя в обволакивающую атмосферу релаксации. 

 

THE HOUSE OF THE HIDDEN LIGHT — Myliobatiformes (2019)

Еще один проект из города Киев, Украина, THE HOUSE OF THE HIDDEN LIGHT, который звучит как настоящий симфонический оркестр! Проект играет neoclassical. Некоторые композиции мне напомнили Французский дуэт Philippe Fichot и Éliane P. — Die Form.
Чарующий, сказочный круговорот невероятных звуков духовых инструментов, волшебство, средневековье. Феи тролли и эльфы. Вот, пожалуй, в каких эпитетах можно описать музыку THE HOUSE OF THE HIDDEN LIGHT. 

 

Fasci Di Combattimento — Among The Ruins — Ten Years Of Marching (Anthology 2009​-​2019)

Fasci Di Combattimento была основана в Болгарии в августе 2009 года Бориславом Вакиновым. Стиль можно охарактеризовать как Martial Industrial с очень яркими и сильными элементами Dark Ambient и Industrial. Музыкальная структура представляет собой сложную смесь звуков, идей и архетипов. Процесс записи может включать в себя синтезаторы, полевые записи, стихийные звуки, речи из фильмов, петли барабанов, машин и нетрадиционные источники. Fasci Di Combattimento полностью против политики, религиозного фундаментализма, культов, движений и правительственных организаций. С точки зрения художника, все они выглядят как равные атрибуты системы угнетения и барьеры, препятствующие проявлению истинной воли, истинного потенциала у индивидуума. 

 

Редакция Неформата также советует послушать: 

VOLOKRecords в соцсетях: 

https://www.facebook.com/volokrecords/
https://volokrecords.bandcamp.com/music
https://soundcloud.com/user-22342641

Все желающие могут отправлять нам свои демо записи на рассмотрение. В случае если нам понравится материал мы свяжемся с вами.

Больше материалов о лейблах здесь — https://www.neformat.com.ua/rubrika/znayomstvo-z-leyblom

Neformat.com.ua ©