Këkht Aräkh — Night & Love (2019)

Од украинскому блэку воспевается неисчислимое количество. В большинстве случаев, куда не ткни пальцем, получишь продукт если не высшего качества, то крепкий середняк, которому поклонятся не будут, но в пример ставить точно могут. Это задает всей сцене планку, достичь и переплюнуть которую, порою, не представляется возможным.

Ситуация становится куда более интересной, когда в жанр просачивается новая кровь. Не достигший чего-либо в другом проекте музыкант создает сайд-проект и начинает пожинать лавры, нет — абсолютно новое лицо, которое не было замечено ранее нигде. Николаевского музыканта Crying Orc впору называть таковым, в особенности, его проект Këkht Aräkh с нетривиальным взглядом на классику (стоит ли упоминать, что псевдоним — дань уважения Burzum?).

О группе

Këkht Aräkh — это one man band, единственным участником которого является 21-летний музыканта из Николаева скрывающийся за псевдонимом Crying Orc. Он так же является ударником группы Cuckoo's Nest и занят в проекте Yokai. Këkht Aräkh был основан в 2018 году и помимо полноформатного "Night & Love" успел разразиться мини-альбомом "Through The Branches To Eternity". 

Об альбоме

"Night & Love" был релизнут первого декабря 2019 и на данный момент, как минимум на bandcamp его приобрели более 200 раз. Запись происходила в домашних условиях на протяжении лета и осени того же года. Все инструменты, вокал, программирование, продюссирование, миксинг, лирика и работа над обложкой — дело рук Crying Orc.
LP вышел при поддержке лейбла друг, Физические носители вскоре станут доступны благодаря Livor Mortis.

О музыке

Запечатленное на обложке — никоим образом не отображено на самой пластинке. Вернее так — ваши ожидания будут частично удовлетворены.
Оформление и музыка — поклон второй волне, но это и экспериментальный случай "а что если ..."?:

  • а что, если норвежских классиков смешать с французскими
  • а что, если вместо воспевания оккультизма и мистицизма обратиться к извечной теме любви
  • а что, если в правах уровнях стену из гитар и бласт-биты с акустикой и синтезаторами.  

Заходя издалека, кому-то само название Këkht Aräkh уже может отдавать Aäkon Keëtreh и Черным Легионом. Его влияние четко прослеживается, как и огромнейшее подражание Darkthrone и Judas Iscariot (трек "Elegy for the Memory of Me", очень схож с открывающей альбом "Under a Funeral Moon" композицией "Natassja in Eternal Sleep"). Умельцы в сети копнули еще глубже и в "Her Body Strewn with Petals Black" сумели разглядеть в одночасье заимствования из Abyssic Hate и Nehëmah.

Crying Orc крайне умело пользуется наследием Forgotten Woods (альбомом "As the Wolves Gather"), ранним Lucifugum, романтическими работами Celestia и симфоническими наработками Emperor и Enslaved. Такому разнообразию упомянутых команд под силу ввести в заблуждение и даже сбить с толку: как столько всего способно помещаться в одной работе, да еще и гармонично? Коль грамотно все разделять между собой и в равных пропорциях комбинировать — можно.

Запредельные скорости и резкие гитарные шумы отсутствуют, хотя запись далеко не студийная, но сделана крайне качественно. Гитара — ностальгически-взбудораживающая, прямиком из 1994 или 1996 года, когда только начал обретать свои очертания атмосферный блек. Из минимального набора оборудования выжато максимум возможного.

Отдельное внимание стоит посвятить ударным — Орк, как и большинство one man групп, не записывал барабаны живьем, но его плагины (хранящиеся в секрете), вернее их исходное качество, приятно удивляют чистотой и читаемостью.

Вторая же его часть — акустические вставки, эмбиент/dungeon synth, spoken word и сэмплы живой природы, что на фоне меланхоличного настроя, создают мистическую, темно-романтическую, почти готическую атмосферу. Это особенность работы, ее плюс.

Минус же, как было указано выше, в попытке сыграть на ностальгических чувствах. У Darkthrone была куча подражателей и близко не стоящих с оригиналом. Këkht Aräkh как-то странно балансирует на этом. С одной стороны от отцов у него взято немало, но не так чтобы запредельно много, но если копнуть глубже, в комментариях и ревью можно увидеть, как для сравнения упоминается большая плеяда команд от Mütiilation и Vlad Tepes до Nargaroth и Legion of Doom, в плюс, это, идти соответственно не может.

О лирике

Вот здесь уникальность проекта проявляется на полною силу. Говорить об уникальности, будет конечно неправильно, но много ли вам попадалось под руку материала о поэтическом воспевании любви и ночи, в корпспейнте, без DSBM контекста?

On the heaving bellies
Of sleeping bodies
The night was beautiful here
Forever
___
На вздымающихся животах
Спящих тел
Ночь смотрится прекрасно
Навечно

"Her Body Strewn With Petals Black"

Хотя некоторые строчки могут взбудоражить и даже неловко заставят хмыкнуть, так нетипично они звучат:

Tear me off my fears
By agony and pain
Close my eyes for good
And spill all blood out of my veins
___
Оторви меня от страхов
Вызванных агонией и болью
Закрой мои глаза навеки
И пролей кровь из вен

"As the Wounds Gently Bleed"

As we rose up our hands to the sky
Showing our love to every star
Our lives faded a long time ago
In the world that we hated, where we never know
Love...

___

Когда мы поднимали руки в небо
Показывая нашу любовь каждой звезде
Наша жизнь уже давным-давно закончилась
В мире, который мы ненавидели, где мы никогда не знали
Любви...

"Forever Night Castle of Love"

Эпилог

Спустя четверть века с выхода классических работ норвежских групп second wave bm, ими все еще вдохновляются и следуют примеру. На примере Këkht Aräkh воочию предстает картина, как разнообразие и доступность музыки одновременно играет и добрую и злую штуку: истоков — пруд-пруди и если сходу относится ко всему новому, как к "переигранному старому", то в "Night & Love" то тут, то там будет казаться и Черный Круг и Черный Легион, при чем во всех их проявлениях. 

С другой стороны, Crying Orc предпринял смелую попытку изначальную агрессию и ярость пустить в романтизированное, не как у Crade of Filth готическое русло, чтобы выдать материал наполовину заполненный акустическими пассажами, OST к хоррор играм второй половины 90-х и под эмбиент бормочущему тексту.  

Даже если вы не готовы к хорошо осмысленному наследию — дайте альбому шанс, как минимум двести людей купивших цифровую копию должны же о чем-то говорить.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

Këkht Aräkh в соцсетях:

https://kekhtarakh.bandcamp.com/
https://www.instagram.com/kekht_arakh/

Neformat.com.ua ©

1. As the Night Falls…
2. Elegy for the Memory of Me
3. Den Venstre Hånd På Den Høyre
4. Night
5. Her Body Strewn With Petals Black
6. Primal Beauty of Silence
7. As the Wounds Gently Bleed
8. Love
9. Down to the Depths of Inner Cold
10. Mysteriet Med Svartfiolett
11. Through Night Which Knows No Dawn
12. Forever Night Castle of Love
13. ...And Never Ends (Eternal Love)

01.12.2019
1 грудня 2019