Funeral of the Sun - Flowers of Doom (2009)

Мало кому на сегодняшний день известно имя дум-дезовой формации Funeral of the Sun, которая была основана еще в далеком 2000-м году в городе Свердловск. И тому есть свои причины. Более того, о ней мог бы никто так и не узнать, если бы не рьяная инициатива Игоря Сидоренко, основного гитариста и вокалиста группы. Сидоренко, известный также своим пост-роковым проектом Krobak, в один прекрасный момент оказался единственным действующим членом Funeral of the Sun - все остальные музыканты ушли играть в грайндкор проект Sodomising Pornogenerators и оставили Игоря наедине с записанным материалом. Надо сказать, что этот факт его не остановил - доработав материал и составив из него демо-альбом "The Enchanted Forest of Autumn", Игорь выложил его в сеть, предоставив оценке веб-общественности. Пять добротных дум-дезовых композиций с проговым оттенком, длительностью по восемь с лишним минут, с ощутимым влиянием My Dying Bride и Opeth - на этом история Funeral of the Sun могла бы и закончиться, но как бы не так. В середине прошлого года материалом группы заинтересовался андеграундный российский лейбл Satanarsa records. Вооружившись влияниями пост-блэка и класических метал-коллективов, теперь уже мэтр пост-рока Игорь Сидоренко вновь берется за Funeral of the Sun и перезаписывает наиболее ранний материал группы в виде EP "Flowers of Doom", о котором и пойдет речь далее.

Первое, что следует сказать про этот релиз - в нем четыре трека, последний из которых является урезанной версией первого. Каждый из треков состоит из нескольких частей, с несколькими переходами от быстрого темпа к медленному и наоборот. Это во многом определяет природу альбома, поскольку мультиструктурность есть в данном случае и слабым местом, и одновременно преимуществом упомянутых треков. Так, из-за слишком разных музыкальных кусочков создается сильное впечатление нецелостности и фрагментарности материала, как будто автор хотел вместить слишком многое на небольшом промежутке времени. Но в то же время разнообразие внутри каждой композиции может приносить особое удовольствие ее любителям - все зависит от вкуса. Жанрово эту запись лучше всего определить как смесь дум метала и мелодичного пост-блэка с добавлением проговых акцентов. Все так же ощущается влияние Opeth, а также, в третьем треке, - влияние Estatic Fear, с их ренессансным мелодизмом. Но давайте по порядку.

Первый трек начинается с медленной части, но вскоре наращивает скорость и переходит к мелодичной части с клавишной подложкой. Далее вступает мрачный вокал самого Игоря Сидоренко, вещающий о загадочных "роковых цветах". После идет смена темпа на более быстрый, с блэковым акцентом, потом вновь идет медленный пассаж, а по его окончании - снова быстрый фрагмент. Заканчивается композиция эпичным финалом с мечтательным протяжным соло. Следующая композиция, "Goddess of Forests", немного более мелодична и наиболее проста структурой из трех треков. Особенность композиции - ведущий клавишный риф, на котором она и строится. Последний трек, до этого фигурировавший на демо-альбоме, "To Fall into the Arms of Madness" - самый длинный и наиболее близкий к предыдущей работе Funeral of the Sun с ее развернутостью и полнотой музыкальных фрагментов. Именно здесь господин Сидоренко выложился в полную силу и высказал то, что хотел, во всех нужных оттенках. Состоит он из четырех "куплетов" которые разделяются тремя глубокими инструментальными интерлюдиями. Третья из них, своеобразная кульминация, наводит на мысли о творениях группы Estatic Fear - ведь именно им присущ подобный мелодизм.

Этот мини-альбом не только приносит удовольствие своей неожиданной многоликостью, но и показывает, что автор способен на большее, если дать ему больше простора для работы. Поэтому, считаю, следует ждать еще большего от полноформатного релиза Funeral of the Sun, который, по словам Игоря, не за горами.

Neformat.com.ua ©

01. Flowers of Doom
02. Goddess of Forests
03. To fall into the Arms of Madness
04. Flowers of Doom (edit)

22.04.2009