Afsked – Aura (2014)

Afsked – это персональный проект Anthony Wolfheart'а, гитариста житомирской дез/блэк-метал-группы Unholy Triumphant, которая выпустила в августе этого года великолепный альбом Circulus Vitiosus (обзор на него публиковался чуть ранее). В переводе с датского Afsked означает «прощание» или «уход», и, исходя из данного обстоятельства, в музыке проекта можно было ожидать какого-то меланхолического настроения. Но нет, это вполне себе нейтральный, мистически ориентированный инструментальный блэк-метал без ярко выраженной эмоциональной окраски.
 
Можно долго спорить о преимуществах и недостатках инструментальной музыки, особенно в контексте рока/метала, однако примеры в лице Бакетхэда и Джона 5 доказывают, что вокал не имеет настолько уж важного значения, если за дело берется настоящий музыкант-виртуоз. Гитарное мастерство Anthony Wolfheart'а отлично слышно на альбомах Unholy Triumphant, поэтому была уверенность в состоятельности и его сольного инструментального проекта. Забегая наперед, скажу, что он действительно состоятелен, но лишь отчасти.
 
Aura представляет собой непрерывный 31-минутный риффаж с неплохой ритм-секцией, ненавязчивым программингом и периодическим вклиниванием флейты. Изобретательно, красиво, но безжизненно. Как будто это не атмосферный блэк-метал, как утверждается в описании, а «вакуумный». Для сравнения, вспоминается другой атмосферный блэк-метал-проект Darkspace, где вопрос решается злым звуком, простыми абразивными риффами, постоянным клавишным фоном с бластбитами и периодическими вокальными партиями в виде отстраненного рева. Такой формат более убедителен, эмоционален. Afsked не имеет ничего перечисленного, но, как ни странно, относится к тому же жанру (по крайней мере, номинально).
 
В чем Aura хорош, так это в качестве и разнообразии самих риффов. Они легко переходят друг в друга, соединяются в сложные цепочки и дополняются эффектными проигрышами. Не зря чуть раньше упоминался Бакетхэд – с ним есть много общего в композиционном плане, хотя общий уровень музицирования у житомирского гитариста-виртуоза не настолько высок. Здесь нет ничего зазорного, учитывая, что сам Бакетхэд при всех своих талантах может выдать довольно посредственный альбом, ведь одно лишь мастерство игры на музыкальном инструменте не является краеугольным камнем музыки.
 
Другими словами, слушать Afsked интересно, несмотря на все вышеперечисленное, но эта инструментальная феерия тремоло больше подойдет в качестве фона, чем основной боевой единицы в плеере, так как во время вдумчивого погружения начинают проявляться ее недостатки. Интересно, какой проект Anthony Wolfheart'а окажется более долговечным – рискну сделать ставку на Unholy Triumphant. В случае с Afsked нужно либо расширять атмосферную составляющую, так как она кажется скорее недоразвитым придатком, чем полноценным элементом звучания, либо менять концепцию на корню. Конечно, всегда есть третий вариант – наплевать на все мнения и продолжать делать то, что делаешь. Возможно, это тоже сработает. Ну, а пока Aura можно назвать не более чем интересной диковинкой для разнообразия блэк-метального плейлиста.
 
Neformat.com.ua ©
1. Aura I
2. Aura II
3. Aura III
4. Aura IV
5. Aura V
6. Aura VI

11.10.2014