10.04 Napalm Death | Киев

Mon, 10.04.17 - 07:00
MonteRay Live Stage
430 - 750 грн.

Napalm Death не только заложили основы в мировую любовь к "грайндкору", но повлияли на формирование треш-метала как такового в целом.

Говоря же о корнях группы, то она была создана еще в 80-е в городе-родине английского хэви метала, Бирмингеме, двумя молодыми ребятами: 13-летним Николасом Булленом и 14-летним Майлзом Рэтледжем. Изначально коллектив "функционировал" больше как подвальная школьная группка, которая крайне редко издавала дэмо-записи своих композиций и давала концерты для узкой аудитории. В активную фазу творчества коллектив перешел только в середине 80-х, когда частью их музыкального "семейства" стали Мик Харрис, Стир, Дорриан и Эмбери. Мика Харриса, в частности, считают «крёстным отцом» бласт-бита — одного из ключевых элементов экстремального металла и грайндкора. Кроме того, легенда гласит, что именно он придумал название "грайндкор".

Первый альбом группы "Scum" увидел свет в 1987, а в 2006 пластинка вошла в американский список альбомов, которые нужно послушать перед тем, как умереть. На второй "From Enslavement To Obliteration" (1988), закрепивший за группой статус музыкальных новаторов и пионеров грайндкора, вошло 54 песни, многие из которых длились лишь по несколько секунд.

На счету у Napalm Death огромное колличество смен составов участников, целых 16 альбомов, и даже место в “Книге рекордов Гиннесса” за самую короткую песню в мире («You Suffer», которая длится 1,316 секунды). Текущий состав Napalm Death выглядит так: Марк «Барни» Гринуэй, Шэйн Эмбери, Митч Харрис и Дэнни Эррера, а свой крайний альбом (никак не последний, нет) группа выпустила в 2015 году. К слову, “Apex Predator – Easy Meat” получил после выхода много позитивных отзывов критиков. Отмечалось его относительно экспериментальное для грайндкора звучание. В частности, Metacritic присвоил ему 93 балла из 100.

Как бы там ни было, Napalm Death действительно можно считать легендарной группой в своем жанре, и пропустить их концерт — почти что преступление.

Билеты: https://www.concert.ua/eventpage/napalm-death