Celophys — Fried Chordata (2019)

Украинская стонер и сладж сцена является одной из самых прикольных в Европе и одной из самых недооценённых. Особенно это касается сладжа. У нас есть группы очень хорошего уровня, и они продолжают расти и развиваться. Пример тому, новый, четвертый в дискографии, альбом черкасских любителей палеонтологии и лекарственных трав, сладж/дум дуэта Celophys под названием "Fried Chordata" — "жареные хордовые". Отличное название же!

Немного истории. Первый альбом Celophys "Triassic Desert" вышел в 2012 году, тогда ещё Celophys были трио, но вскоре, как это часто случается в андерграунде, состав поменялся, и команда превратилась в дуэт: Александр Береговой — барабаны/вокал и Мирослав Копейка — гитара. 

Таким состав и остался по сей день. Их второй альбом "Phobos Elevator" (2013) был выпущен на Emetic Records, лейбл с которым сотрудничали такие уважаемые команды как Buzzoven, Bongripper, Crowbar и Eyehategod, среди прочих. "Ammonite" (2015) был издан Robustfellow и есть одним из самых красивых, с точки зрения оформления, релизов, изданных лейблом.

Обзор Celophys – Ammonite (2015)

И вот свежепожаренные хордовые well done подадут к столу уже 5 апреля, снова благодаря Robustfellow.

Поговорим об альбоме."Fried Chordata" отличается от предшественников, это стало понятно ещё после выпуска сингла "Fucked Up" на сборнике "Robustfellow Sampler 2018". Семпл из сериала Deadwood, скорость и лирика о том, как всё летит туда, куда и предрекал Егор Летов. Это совсем не тот медетативно-качающий дум, что был на "Ammonite", под это можно крушить/ломать.

Да и оформление альбома в этот раз куда более варварское. Огромный пещерный человек стоящий над трупом убитой рептилии сразу даёт понять, что кроме быстрого, нас так же ждут те самые "caveman riffs", которые так любят фанаты жанра.

Удалось выведать немного больше информации об альбоме у основателя группы Александра Берегового.

— Кто делал обложку альбома? Вы всегда сотрудничаете с одним художником или привлекаете разных?

— Так вышло, что на каждый альбом художники были разные. Например, на "Triassic desert" рисовал обложку один знакомый тату мастер. Ha "Phobos elevator" обложку делал я сам. На "Ammonite" обложку рисовала художница из Черкасс, ну а на "Fried Chordata" уже рисовал обложку Viktor Absurd.

Конечно, учитываются наши пожелания и предложения по оформлению, но основная заслуга — это Robust. Фил очень креативен.

— В этом альбоме, исходя из названий треков, тема космоса отодвинута на задний план. Как можно описать лирическую тематику альбома? Планируется ли их публикация текстов в будущем?

— Тематика относительно разноплановая. "Fucked up" - песня о том, куда катится Мир, cемпл в треке "Anunnaki" был взят из документалки про Анунаки (группа шумерских богов — ред.), семпл из песни "Papaver" так же взят из документалки про героин и Афганистан, так что, о чем "Anunnaki" и "Papaver", понятно. Остальные же песни на альбоме сугубо палеонтологического направления.

Тексты не публиковались. Но не из-за принципа...а просто не доходили руки. Надеюсь, в будущем я это исправлю.

— Какие планы после выпуска альбома?

— Максимально выступать, на сколько это будет возможно. Хотелось бы добраться до Харькова, Западная Украина, думаю, ваще шикарно, Ужгород, Хмельницкий, Кременчуг. Куда позовут. Организаторы, мы открыты к предложениям! Возможно, потихоньку, начнем что-то новое писать...у меня в заначке есть рифаки жирненькие.

Альбом Celophys наочно демонстрирует, как группа может, экспериментируя со своим звучанием, всё ещё остаться в рамках жанра и укреплять свои позиции, не отпугнув уже имеющуюся аудиторию. 11 минутный "Magicae Mammuthus" уберет все сомнения у тех,
кто ждал медленного, тягучего, наказывающего сладжа, а закрывающая "Prehistoric Barn" окончательно расставит все точки над Ї.

"Fried Chordata" — это ещё один неплохой альбом в копилку украинской мощной сцены. Конечно, это не новое слово в жанре, но это и не стандартное переигрывание одних и тех же рифов. Однозначно могу сказать, что это мой любимый альбом в дискографии Celophys и всем, не знакомым с их творчеством, я рекомендовал бы именно его.

Презентовать альбом Celophys будут 20 апреля (4/20, да) в Киеве на Robust Evening + Nagno Afterparty в компании Soom и гостей из Барселоны – Udol.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

Celophys в соцсетях:

https://robustfellow.bandcamp.com/album/fried-chordata
https://www.facebook.com/celophysdoom/

Neformat.com.ua ©

1. Anunnaki
2. Fucked Up
3. Papaver
4. False Lizard and Yet
i5. Magicae Mammuthus
6. Prehistoric Barn 

05.04.2019
5 апреля 2019