Заводь: Мы никогда не ставили перед собой цель играть блек метал

Харьковской группе Заводь в этом году исполняется 10 лет и в честь этого события свет увидел долгожданный новый альбом "Уже заря зажглась". Мы пообщались с музыкантами группы, чтобы разузнать об изменениях, произошедших в команде.

— Привет. Давайте знакомиться. Расскажите, кто сейчас входит в состав группы.

Дмитрий (дальше — Д:): Я (вокалист), басист Влад и гитарист Алексей. Но последний альбом показал, что нам комфортно работать не в формате группы, ограниченной конкретными участниками, а организацией, в рамках которой могут действовать разные творческие люди.

— Недавно вышел ваш новый альбом "Уже заря зажглась". На его создание ушло целых 6 лет — с чем это связано?

Д: Было очень много отвлекающих факторов. В какой-то момент захотелось отойти от обычной гитарной музыки и добавить другие инструменты. Сильно затянулась запись вокала, я очень много раз переписывал тексты.

Алекс (дальше — А:): Барабаны и гитары на альбом были накоплены достаточно быстро, еще в 2015-м, а далее процесс застопорился. Состав остался неполным и группой уже плотно никто не занимался. В какой-то момент я уже начал терять надежду выпустить этот альбом:)

— Какие изменения произошли в группе за это время?

Д: Из изначального состава группы остались я и Влад. К нам присоединился гитарист Алексей. Других постоянных музыкантов нет. Много психологических изменений произошло. Мы стали по другому относиться к музыке, которую играем.

Влад (дальше — В:): Нас покинули Amorth (барабаны) и Александр(гитара), которые играли с нами в турах. А я перебрался из Харькова в Киев.

— Релиз получился очень насыщенным — и по части музыкального разнообразия и по части текстов. Такой подход был изначальной идеей или дополнялся в процессе создания? Расскажите подробнее о том, как он создавался.

Д: Заводь всегда была хороша именно тем, что не стремилась заранее спланировать то, как будет звучать наша музыка, какими будут наши песни. Мы никогда не ставили перед собой цель играть блэк метал. Уже записав ударные и гитары для этого альбома, мы решили поэкспериментировать с синтезаторами. Я считаю, что нам помог с этим один из самых эрудированных и интересных музыкантов нашей страны (Арсений Жбанов — прим. редакции), имеющий свой абсолютно уникальный бекграунд.

В: Подход и идея существовали в довольно разных пространствах изначально, но на определенном этапе была найдена точка соприкосновения этих сущностей. В процессе записи постоянно появлялись многие идеи, но они не были записаны или только часть из них добралась до окончательного варианта альбома.

А: На момент начала записи еще не было представления, каким альбом будет в результате, многое пришло в процессе.
Были идеи и желание сделать нечто подобное, но без какой-либо конкретики. Так что для нас это был своего рода эксперимент.

— На альбоме много гостей. Расскажите о сотрудничестве.

Д: Я не хотел бы называть всех людей, принимавших участие в записи, гостями. Они являются полноценными создателями альбома. Сотрудничество давалось легко, так как большинство из них являются нашими друзьями. Те, с кем было сложно, так и не приняли участие в записи. Помимо тех музыкантов, чьи имена упомянуты в пресс-релизе, я благодарен еще десятку уважаемых мной музыкантов, которые прослушали материал до его официальной презентации и дали свои комментарии, наставления и рекомендации.

— Стоит ли ждать живой презентации релиза?

Д: Да, хотим сделать несколько презентаций осенью. Сложность заключается в том, чтоб сыграть вживую максимально приближенно к тому, что вы слышите на записи.

В: Стоит ближе к осени — следите за новостями.

— Заводь — один из самобытных коллективов на нашей сцене. Что или кто вас вдохновляет?

В: Декаданс, сюрреализм, экспрессионизм. Любой упадок, грязь и агрессия человека в жизни и искусстве. Ну и экзистенциальный юмор в отношении этого всего.

Д: Заводи в этом году исполняется 10 лет. Это слишком много. За такое долгое время, уверен, на нас успело повлиять огромное количество разных событий. Если брать последний альбом, то он, конечно, затронул те негативные вещи, которые происходят в человеческом обществе. На нем есть несколько песен, которые поднимают тему насилия и сексуального рабства.

— Харьков является "колыбелью украинского блек-метала". Как считаете, город влияет на создание такой "мрачной" музыки?

Д: На меня влияет, от имени музыкантов других групп говорить не возьмусь. Сейчас об этом редко вспоминают, но Харьков — это город, в котором зарождалась и умирала украинская культура.

А: Приятно, что в городе достаточно мощная блек-метал сцена. Регулярно хожу на концерты. Хотя и не могу сказать, что кто-то из представителей существенно на меня повлиял.

IMG_1739

— Чем еще увлекаетесь, помимо музыки?

Д: Стараюсь уделять внимание разным граням искусства. Читаю литературу, но подхожу к этому очень избирательно.

— Следите за украинской сценой? Кого выделяете?

В: Из действующих могу выделить Lutomysl, Warningfog, XAH.

Д: Сейчас не слежу ни за украинской сценой, ни за любой другой. Хотя я периодически переслушиваю старые песни Lucifugum.

— Что думаете о популяризации творчества с помощью лейблов и рассматривали/рассматриваете сотрудничество?

Д: Это очень хорошая практика, но, видимо, уровень нашей музыки не позволяет найти интересный лейбл, которому мы передали бы управление нашими записями. По этой причине сейчас мы решили издать свой альбом сами.

— Вы давние посетители нашего форума. Расскажите о своих ассоциациях с Неформатом и опыте.

Д: Я был модератором форума еще до группы Заводь. Думаю, это было время, проведенное с пользой для общества. Но любая деятельность уместна только в контексте других происходящих вокруг неё событий.

В: Ну на этом форуме я, собственно, и познакомился с Дмитрием.

— Каким видите проект в будущем?

Д: Мне кажется, людям всё сложнее понимать то, о чем мы хотели бы сказать. Думаю, следующим этапом должна стать запись не музыкального, а звукового альбома, приближенного к формату аудио-спектакля.

В: В планах пока два небольших релиза — один будет более традиционный, второй более экспериментальный.

— Планы "Заводи" на ближайшее время?

В: Начать подготовку к новым релизам, собрать недостающих музыкантов для живого состава и свалить от жары ебучей.

Д: Стать заслуженными артистами Украины. Или народными.

— Спасибо за интервью!

Заводь в соцсетях:

https://www.instagram.com/zavodxofficial/
https://thezavods.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/Zvvvd/ 

Фото: Татьяна Илченко

Neformat.com.ua ©