Ujif_notfound – [pre][code] 2015

Лейбл Kvitnu неугомонно экспериментирует с музыкой. Композиторы, работающие с лейблом, видят в незначимых для нас скрипах, стуках, хрустах и прочих шумах свой шарм и мелодичность. Они мешают, разбирают, клеят звуки и выдают уникальный продукт, которым тяжело похвастаться зарубежным лейблам. Наверное, поэтому западные музыканты предпочитают сотрудничать с Kvitnu.

Одним из приметных проектов на данном лейбле стал музыкант Ujif_Notfound. Его творчество с натяжкой можно назвать музыкой в привычном понимании этого слова. Скорее всего, это звуковой дизайн, наполненный непростой ритмикой. С последней у неподготовленного слушателя могут возникнуть проблемы. Все те используемые шумы аритмичны, наслоенные друг на друга и тяжело усеваемые. Но, в тоже время, они несут в себе урбанистическое и космическое очарование. Вот что действительно требовалось назвать аудионаркотиками.

Альбом [Pre][code] выстроен из 10 треков разнообразной продолжительности. Под него хорошо медитировать, засыпать и просто мечтать. Его не закачаешь в плеер для прогулки по городу, но прослушаешь с десяток раз на берегу реки, вглядываясь в предзакатное небо. Он противоречивый, но в то же время неповторимый. Минимализм композиций компенсируется сложностью звуковых форм. [Pre][code] хорошо звучит в качестве сопровождения для аудиовизуальных инсталляций в центре современного искусства. Прослушивая композиции, можно понять абстрактные полотна как Купки, так и Герхарда Рихтера.

Ujif_Notfound использует из инструментов синтезатор с различными эффектами и так называемые компьютерные "глюки" (glitchsounds), совмещенные со звуками, издаваемыми предметами окружающей среды. Высокие ноты сменяются низкими, разрезаются напополам средними, выкручиваются до предела и опускаются до еле различимого шепота. Музыкант старается пустить слушателя по волнам ассоциаций с известными ambient, idm и glitchкомпозиторами. Но все знакомые моменты рушатся с каждой новой секундой, и все начинается заново.

Обложка альбома выполнена в приятной для глаз цветовой гамме. Различные психоделически-спиральные фигуры пухнут и ёжатся, засасывая в себя слушателя. Такая вот абстракция как нельзя лучше объясняет суть композиций, спрятанных за ней.

Neformat.com.ua ©

01. Constbeat_bc1551 (5:53)
02. Markwell (4:05)
03. Atma_cycle (4:26)
04. Clicks_1235 (6:32)
05. Internal_audit (3:59)
06. Porvan2.1 (1:48)
07. Rect100 (3:14)
08. Raudive_machine (3:45)
09. Ks_cl_1.24_16n (1:24)
10. Dolphine_bt2027_300413 (7:55)

20.08.2015