Run, Forrest! Run! - ascent.descent.fall (2015)

Run, Forrest! Run!: падение, которому рад.

Пост-хардкор - жанр, который давным-давно испустил свой последний вздох. Две волны его популярности прошли и что-то новое принести очень сложно, да и скорее всего – просто не нужно.
Группы, делавшие пхк в конце 80-х, сейчас считаются классиками жанра. Те же, кто выехал на волне т.н. мейнстримного пост-хардкора  во второй половине нулевых, давно себя исчерпали и активно пытаются удержаться на волне, добавляя в свой стиль все, что только придет на ум: heavy metal, hard rock, hip–hop,  r’n’b и даже ambient.

О смешении post–hardcore и ambient музыки сегодня и пойдет речь.
Если не родоначальниками, то самыми яркими представителями данного стиля являются британцы Devil Sold HisSoul. Именно они смогли красочно смешать в своем стиле агрессию и лиричность, злобу и красоту, отчаяние и надежду.

Луганская формация Run, Forrest! Run! решила пойти по стопам “отцов” начиная с августа 2010 года. За это время было выпущено несколько синглов и два полноформатника: всё меньше камней (2011) и Ascent | Descent | Fall (2015). Краеугольное творение и станет целью этой рецензии.

Чем  эта группа может привлечь слушателя? 
Названием. “Беги, Форест! Беги!”, прямая отсылка к классике кинематографа, фильму Роберта Земекиса “Форест Гамп”. Не обрадовало? Окей, идем дальше.
Разношерстной стилистикой альбома. Сами музыканты определяют свой стиль как Experimental / Atmospheric Post-Hardcore / Post-Metal / Post-Rock. Этого все еще мало?
Хронометражем.В современном мире большинство групп (но не все!) стараются придерживаться определенного клише – выпустить LP продолжительностью 30 -45 минут, особо не парясь, что бы хватило потом материала еще, как минимум, на ипишку. R,F!Rодни из тех немногих, кто стреляет редко, но так, что запоминается надолго. Ascent | Descent | Fall - это настоящая эпопея длинною в час. Длительность треков колеблется от 4 до 10 минут. Все еще не впечатляет?
Обложкой. В основном, она делается просто так, лишь бы была. Берется красивая картинка, в любое место вставляется лого группы, а под ним название альбома. Все! Понятное дело, такое никогда не запоминается. Тут же случай прямо противоположный. Обложка своим минимализмом заставляет взглянуть на нее, открыть и внимательно рассмотреть все детали, при небольших их количествах.

Фанатам Толкиена, а особенно тем, кто любит трилогию “Властелин Колец” уж точно придется по нраву открывающий трек Become A Grey Mass”.  Если и этого мало, тогда просто придется поверить на слово, что это шедевр. Это один из лучших андеграундных альбомов 2015 года.  Аналогов ему (вернее сказать - конкурентов) просто нет, потому что в Украине подобную музыку никто не играет. Групп играющих postcore, кроме Run, Forrest! Run! на данный момент нет.


Это по истине бриллиант андеграундной сцены и чтобы не быть голословным привожу комментарий редактора сайта itdjents.com по поводу выхода альбома:

It’s a jewel, a diamond. This band has 134 likes on Facebook at the moment, and they will stay as a hidden secret. Their sound and the atmosphere reminds me of two of my favorite records, Amia Venera Landscape’s The Long Procession and Follow The White Rabbit’s Endorphinia, and every fan of these records have to check out this gem. This is so damn good”.

Перевод:
“Это сокровище, это бриллиант. У них чуть более 130 лайков на FBи они неизвестны подобно строжайшей тайне. Их звук и атмосфера напоминают мне о двух любимых записях: Amia Venera Landscape   - “The Long Procession” и Follow The White Rabbit – “ Endorphinia” и каждый поклонник этих записей должен обязательно послушать “Ascent | Descent | Fall”, он чертовски хорош!”.

Если оценивать альбом по десятибалльной шкале, то он крепко утвердился на 9,5. Почему ему не хватило так мало для золота? - Вокал.
Он прекрасен и разнообразен. Он надрывной, полностью передает всю ту палитру эмоций, которая заключена в тексте, проблема лишь в том, что текст иногда очень сложно разобрать. Возможно, это сделано специально, возможно, таким образом группа пыталась сделать эффект “падения” и отодвинуть голос на задний план, а возможно я просто придираюсь, но как говорил первый президент Украины Леонид Кравчук: Маємо те, що маємо.

Украина может делать восхитительную музыку без топовых продюсеров и звукозаписывающих студий. Run, Forrest! Run! за все время существования (6 лет на данный момент) отыграли менее 10 концертов, что не может не огорчать. Они не преподнесли слушателю свое детище и поэтому остаются малоизвестными даже в очень узких кругах.
Цель этой рецензии – обратить внимание слушателя на действительно годный продукт, который, к сожалению, неизвестен. 

Neformat.com.ua ©

1. Become A Grey Mass (03:59)
2. Ropy (07:15)
3. 28 (04:46)
4. Deeply Buried Children (08:49)
5. River Owns The Fame (08:07)
6. Lynx Silk Petals (08:18)
7. Wind That Fills The Sails (09:15)
8. The Sun, Still The Same (10:04)

13.12.2015