Daemonium – Имя Мне Легион (2014)

Нечеловеческая гибкость вокалиста, которая подается как фишка криворожской блэк-метал-группы Daemonium на концертах и в 12-страничном буклете дебютного альбома Имя Мне Легион, действительно впечатляет. К сожалению, пока что этого нельзя сказать о главном – музыке, которая при всех своих плюсах не предлагает чего-то экстраординарного. Из ярких моментов альбома хочется отметить прежде всего остервенелый, дикий вокал с огромным количеством вибрато и инфернальную атмосферу, создаваемую клавишным фоном. Риффаж хорош, но вторичен – многие риффы позаимствованы у легендарных скандинавов, таких как Dark Funeral, Marduk, Emperor, ранних Dissection и Covenant (позже сменили имя на The Kovenant). Другими словами, Имя Мне Легион опоздал лет так на 20, чтобы его можно было назвать оригинальным.
 
Тематически Daemonium не отходят от традиционного сатанизма – дьяволопоклонничества. Практически все композиции содержат упоминания Люцифера, демонов, зла, преисподней, одержимости, нелюдимости, агрессии и т.д., и т.п. В этом отношении криворожан можно назвать типичными адептами жанра, верными слугами Сатаны, которые не смеют отойти от его канонов ни на шаг. С одной стороны, это хорошо, но все же не хватает индивидуальности хотя бы в этом аспекте; такого здорового нонконформизма, который постулирует другой сатанизм – сатанизм Ла-Вея. Впрочем, между ним и дьяволопоклонничеством, как известно, довольно мало общего – одно лишь название, символ.
 
Следует отметить, что основополагающая композиция, озаглавленная Имя Мне Легион, а также концовка альбома оказались на высоте. Во-первых, блистательно продуман скрытый финал Выпусти Нас!, от которого волосы встают дыбом, да и сам трек отличный. Во-вторых, мы снова сможем услышать треки Пристанище Зла и Изувеченный, только в виде инструментальных эмбиентных пассажей (в похожем ключе выполнено интро), как будто это саундтреки мистического триллера/ужастика на тему экзорцизма. Великолепное решение!
 
Сейчас Daemonium работают над записью второго альбома. Будем надеяться, что прогресс не заставит себя долго ждать, и группа заиграет новыми красками, ведь Behemoth тоже не сразу вышли на тот уровень, который уже много лет признан эталоном блэкодеза. Хотелось бы при этом услышать не Behemoth-2 (клонов Behemoth и так целый легион – возможно, заглавие альбома имеет больше смысла, чем кажется на первый взгляд?), а Daemonium-1. Но даже в этом случае есть один неприятный нюанс – в далеком 1994 году под вывеской Daemonium свой первый альбом Dark Opera of the Ancient War Spirit записал французский музыкант Лорд Винсент Эхнатон, ныне участник блэкодез-группы Sangdragon (альбом был выпущен малоизвестным французским лейблом Adipocere Records). Похоже, криворожанам нужно всерьез задуматься над оригинальностью того, что они делают. Работа в этом направлении идет. А в целом-то неплохо – крепкий середняк с отличными задатками на повышение.
 
Neformat.com.ua ©
1. Intro (XVIII Enochian Key)
2. Имя Мне Легион
3. Бесноватый
4. Темный Гений
5. Пристанище Зла
6. Изувеченный
7. Выпусти Нас!
8. Пристанище Зла (Ambient Version)
9. Изувеченный (Ambient Version)

13.11.2014