Cult Of Luna - Somewhere Along The Highway (2006)

Cult Of Luna - одна из тех групп, которые прочно закрепились в музыкальных увлечениях самой прогрессивной части меломанов всего мира. Но, в любом случае, я чувствую себя обязанным дать хотя бы минимальную информацию о команде. Итак, Cult Of Luna - это шведский коллектив, в состав которого входит 8 человек. Парни начали свою музыкальную деятельность под этим названием (до этого они принимали участие в других менее популярных проектах) в 1998 году, а в начале следующего уже был готов первый материал. За время существования музыканты выпустили четыре полноформатных альбома (последний из них мы и рассматриваем), сплит с друзьями - группой Switchblade и несколько ипишек. Стиль группы чаще всего определяют как post-metal с небольшими влияниями sludge.

Давайте же приступим к небольшому разбору "Somewhere Along The Highway" - последнему на сегодняшний день творению группы. Первая реакция практически любого поклонника группы, который знаком со всем ее творчеством - глубокое разочарование. Неужели альбом так плох? Давайте копнём глубже и попытаемся разобраться. Выразительной чертой музыки группы на первых альбомах являлась всёсокрушающая стена звука, которая буквально проникала в сознание и заставляло всё тело вздрагивать в оргазменных конвульсиях. Сквозь всё это, словно сквозь время, пространство, расстояние, доносился просто-таки фантастический вокал Класа Ридберга (Klas Rydberg). Cult Of Luna - одна из немногочисленных музыкальных формаций, которая создаёт впечатление существа, познавшего всю суть вещей в своей среде обитания. Впечатление, что COL действительно заглянули вглубь музыкальной материи, и на молекулярном уровне научились доносить свою, будоражащую ум, информацию. По крайней мере всё было именно так... Так чем же всё-таки не угодил новый релиз? Давайте попытаемся рассмотреть два варианта о том, как именно мог преподноситься данный альбом.

Первый вариант. Допустим, что "Somewhere Along The Highway" - первый альбом молодой и малоизвестной европейской команды. Почему-то витает в моем сознании уверенность, что меломаны просто "захлебнулись" бы этим альбомом! Длинные, очень нежные и спокойные песни... Пост-роковая основа изредка украшена более насыщенными моментами... Вот только минус альбома - он крайне легко слушается, даже глазом не успеешь моргнуть, а все 65 минут этого диска уже и закончились. И после прослушивания - сразу же забывается, не оставив в душе практически ни малейшей пометки, что напоминала бы о нём. Но всё-таки плюсов альбома гораздо больше, чем минусов.

И второй вариант - реальный. Если взять в расчёт характеристику альбома, поданную в предыдущем абзаце, и учесть историю группы, можно сделать печальный вывод, что от старых Cult Of Luna ничего то и не осталось. Да, конечно, фирменный стиль и вокал угадывается, и послушав несколько минут любого трека можно с уверенностью сказать, кто играет. Но куда делась та мощь, присущая предыдущим релизам группы? Если взять эту самую мощь как красную линию, проходящую сквозь все альбомы группы, можно сделать наблюдение, что на первом альбоме - это жирная, тёмно-красная линия. На втором она тускнеет, но всё же хорошо различима. Далее, она постепенно тает на третьем альбоме для того, чтобы на четвертом совсем сойти на нет...

Не знаю, насколько вправе мы судить группу, которая сама выбирает свой путь. Ведь, в любом случае, это не коммерческая музыка и она не будет продаваться многомиллионными тиражами. Скорее всего, это эволюция музыкальной позиции группы. Наше дело - в выборе, принять ее или нет. Cult Of Luna остались собой, но изменили свои взгляды... Альбом безусловно, стоит хотя бы несколько раз прослушать. Безусловно, он найдёт своего слушателя. Но, такие как я, никогда не отдадут ему предпочтение перед, например, дебютником группы.

PS: Как-то немножко странно, что многие группы, славившиеся своей напористостью, через несколько лет уходят в более лёгкое и меланхоличное звучание. При чём, группы разных стилевых направлений. Скримо-группы Gantz и Envy. Великие и могучие Neurosis после многих лет значительно облегчили своё звучание. Isis больше не раздирают на клочки сознание своих слушателей. Вот и Cult Of Luna так же. Немножко удивительно, что между всеми последними альбомами вышеупомянутых команд можно провести одну уверенную параллель - группы к своему фирменному звучанию вливают пост-рок. Кто-то больше, кто-то меньше. Хорошо ли это? Плохо ли? Не возьмусь судить, но негласная мода на лицо. Ну, пускай сами команды будут уверены в своем творчестве, а мы уж с вами выберем, что слушать, я в этом не сомневаюсь.

Neformat.com.ua ©

01. Marching to the Heartbeats
02. Finland
03. Back to Chapel Town
04. And with Her Came the Birds
05. Thirtyfour
06. Dim
07. Dark City, Dead Man

08.08.2006