Sigur Ros: народные и международные

Занявшие законные места в опубликованном на этих страницах списке 70 главных CD 2005 года группа Sigur Ros(2-е) и артистка Эмилиана Торрини(36-е) оказались в числе основных триумфаторов Icelandic Music Awards - как несложно понять из названия, главной музыкальной церемонии Исландии.

Торрини первенствовала в номинациях "Лучший поп-альбом", "Лучшая вокалистка" и "Лучшее видео", в то время как Sigur Ros ответили привычное "Takk" на получение призовых статуэток в категориях "Лучший рок-альбом", "Лучшая обложка CD" и "Артист года".

Среди других музыкантов, отмеченных Icelandic Music Awards, оказались менее известные в наших краях Bubbi, Benni Hemm Hemmи Baggalutur. Ранее альбом "Takk?" группы Sigur Ros был признан главной исландской записью минувшего года по трем наиболее авторитетным в стране версиям.

К слову, на днях в британские музыкальные магазины должны, наконец, поступить переизданные на CD ранние EP Sigur Ros "Svefn-g-englar" и "Ny Batteri", в последние пару лет официально причисленные к раритетам международной ценности.