Интервью с группой Konflikt

Группа Konflikt является одной из старейших словацких панк групп. Эти ребята, играющие отличный панк рок с небольшими вкраплениями других стилей (от фолка до метала) и отличными политизированными текстами, пока не очень известны широкому кругу украинских ценителей стиля. С целью восполнить этот пробел и больше узнать о группе я отправил несколько вопросов вокалисту/гитаристу группы Юри (Jury). Несмотря на постоянные концерты и занятость, Юри согласился ответить на вопросы. Итак…

Привет, Юри! Что нового у Konflikt? Расскажи о ваших планах на ближайшее будущее.
Привет, Вася! Для начала я бы хотел поприветствовать всех читателей, фанов и всех, кто любит хорошую музыку!

О планах. Konflikt в этом году празднует двадцатилетний юбилей, и поэтому осенью мы
едем в совместный тур на 21 концерт по Чехословакии с Tot?lni Nasazeni (CZ) – чешской панк-группой, которые также празднуют свое двадцатилетие.

Кроме этого, так как мы каждый четыре года выпускаем диски, к Рождеству планируем выпустить новый альбом.

Слышал, что вы планируете поехать в тур в Колумбию. Вы играли во многих странах, где тебе понравилось больше всего? Какая самая дальняя точка, в которую вы на данный момент заезжали? Не планируете поехать на восток от Словакии (Украина, Беларусь, Россия)?
Да, второго ноября мы будем играть на благотворительном концерте в Колумбии, а точнее в одном из клубов Боготы. Также мы будем выступать в Меделине на фестивале. Мы очень рады, что нас пригласили, и вообще, что нашу музыку так любят. Большинство концертов (из тех 80-ти, которые мы в среднем играем за год) мы даем в Словакии, Чехии, Венгрии, Германии, но периодически посещаем и Англию, Швецию, Австрию, Италию и т.д. Всюду разная публика, не могу сказать, что после 1100 моих концертов, что где-то лучше, а где-то хуже. Отовсюду у нас есть приятные воспоминания. Правда, это совсем разные вещи: когда ты выступаешь дома на фестивале перед 15-20 тысячной аудиторией и они поют твои песни, и совсем другое – выступать впервые в каком-то небольшом клубе заграницей.

На счастье, в соседних странах нас уже всюду знают, поэтому там такое чувство, будто играешь дома. Потому что, например, даже если венгр или немец не понимает словацкого текста, но все равно все фонетически поют и угорают на концертах. И это прекрасные впечатления для нас.

С радостью бы приехали и к вам, но, к сожалению, пока не получали корректных приглашений. Всегда хотели выступить в Украине и России, тем более что словацкий язык тоже славянского происхождения, поэтому нам легче было бы общаться. Кстати, я в последний раз был в Киеве в 1987 году в пионерлагере. Давненько это было…

В первый раз я услышал о вашей группе из передачи по одному из словацких каналов. Я не могу себе даже представить, чтобы на каком-то из центральных каналов показали программу о какой-то из наших панк групп. Как у вас вышло попасть в эфир?
В 1995 году мы впервые попали на телевидение, потом еще десять лет были в андерграунде. Потом только в 2005 году мы приняли приглашение от STV – некоммерческой государственной телекомпании, поучаствовать в программе Metro, где дали живой концерт (мы были первыми, кто с такой музыкой выступил на словацком государственном телевидении). Это все благодаря пятнадцати годам тяжелого труда и постоянным концертным выступлениям.

У нас было большое количество слушателей, и мы побили рекорд просмотра программы. После этого уже и медиа обратили на нас внимание и лучше стали следить за панк группами.

Вы являетесь одной из самых известных словацких панк групп. Но, к сожалению, наш слушатель мало проинформирован о вашей сцене. Можешь коротко рассказать о словацком панк роке? Кого бы ты посоветовал послушать?
В Словакии кроме нас есть еще 3-4 старшие большие классические панк группы, такие как Z?na A, Slobodn? Eur?pa, Davov? Psych?za (но они редко играют, потому что их вокалист живет в Австралии) – они самые известные.

Есть еще группа, играющая калифорнийский панк рок – In? Kafe. Они non stop выступают по телевидению и очень известны. Но есть еще хорошие группы: Punkreas, Odpad, Naco N?zov и много молодых талантливых панк групп.

У вас есть песня "Anti Nazi". Были ли у вас конфликты с нацистами из-за нее? Или, может, из-за конфликтов с нацистами эта песня и появилась? Как вообще у вас ситуация с нацизмом и нацистами?
Да, это очень старая песня. Конфликты с нацистами были и до того, и после. Особенно когда в 1995 году "Anti Nazi" дважды заняла первое место в хит-параде на радио.

Но это было пятнадцать лет назад. Теперь, когда мы уже известны и уважаемы, мы очень редко попадаем в конфликты с нацистами. Но если какой-то молодой нацист пытается буянить, мы быстренько справляемся с ним :).

Продолжая тему. Я слышал, что среди словаков распространены шовинистические настроения, в частности есть враждебное отношение к венграм, цыганам и украинцам. Правда ли это? В чем причина такой враждебности?
Что касается словацкого шовинизма и национализма, мы можем поблагодарить бывших членов правительства (особенно SNS – словацкую националистическую партию), за их заявления и политику. Конечно, реакция тоже не заставила себя ждать – с венгерской стороны также подали голос радикалы. Во время этого усилились проявления расизма по отношению к цыганам как в Словакии, так и в Венгрии.

Как только ультраправые пришли к власти в Венгрии и Словакии, напряжение усилилось. К счастью сейчас и у нас, и в Венгрии радикалы не попали во власть, так что ситуация нормализовалась. Вообще, никогда не было проблем между простыми людьми. Все только политики заваривали кашу, искусственно разжигая конфликт между нашими народами.

Как вы относитесь к распаду Чехословакии на два независимых государства? Я так понимаю, у вас об этом даже есть песня?
Да, на эту тему мы написали песню в 1993 году – "Pre?o?" ("Почему? "). Эта песня о том, что простой народ не спросили, хотят ли они расстаться друг с другом, не было референдума об этом. Политики решили вместо нас, от нашего имени разделить Словакию и Чехию.

Не только по нашему, но и по мнению многих людей до сегодняшнего дня, это было не самым лучшим решением. Если бы государство осталось неделимым, оно было бы мощнее и сильнее экономически, и мы бы жили лучше. Эту нашу песню в 1995 году подверг цензуре Владимир Мечьяр (тогдашний словацкий премьер, – Прим. авт.).

Konflikt долго активны на панк сцене, у вас много концертов, фанов. А как все начиналось? Что вас вдохновило на создание группы?
Мы были очень молодыми, когда создали группу. Мы все выросли на старых панк группах, которые в то время можно было завезти, как-то достать, еще на кассетах, к тому же. Одним словом, мы слушали и пробовали играть в самом начале Sex Pistols, Ramones, Dead Kennedys, Exploited. Мы подключались к старым проигрывателям пластинок и бобинным магнитофонам и играли на старых гитарах Jolana.

Все начиналось как хобби, и после первых жестких семи лет работы продолжилось профессионально. Сегодня уже 20 лет прошло с того времени, когда все началось, когда мы впервые сыграли "Hey Ho, Let’s Go"! :)

Как твои родители и близкие отнеслись к твоему увлечению музыкой, панк роком, в начале твоего творческого пути? Как относятся к этому сейчас?
Сначала отнеслись так: мол, пусть пошумит дитя, потом пойдет в солдаты, поумнеет и перестанет. Но я не пошел в армию, а пошел на цивильную службу в больницу и тогда вышел наш первый официальный альбом "Taki Sme" ("Мы такие"). И когда в 1997 году я ушел с работы в Volkswagen и каждый год мы начали давать по 80-90 концертов, тогда они уже знали, что назад дороги нет – No Return :) ) ("No Return" – название альбома Konflikt, – Прим. авт.).

Теперь у меня своя семья, с женой мы уже 9 лет вместе, то есть она знает, за кого выходила замуж и с уважением относится к этому.

Музыка каких групп повлияла на вас больше всего? Изменились ли ваши вкусы за годы существования группы? Что сейчас играет у тебя в плеере?
Я уже упоминал, что мы выросли на музыке старых панк групп. Мой вкус не очень изменился, но признаюсь, что могу послушать все, что касается хорошей гитарной музыки. Кроме панка еще люблю метал, ска, хардкор, и, между прочим, еще и народную музыку, которую потом использую в наших песнях.

А чего я особенно не переношу, так это все дискотечное говно – диджеев, хип-хоп, а особенно техно, хаус и то все компьютерное дерьмо, где тебе не нужно учится играть на каком-то данном инструменте, а нужно только уметь программировать.

Но я это ненавижу, потому что я панк динозавр, и в Интернете могу разве что e-mail отправить! :)

Вы выступали со многими великими группами. Какое это ощущение – играть на одной сцене с людьми, чью музыку ты когда-то слушал? Выступление с кем вам запомнилось больше всего?
Мы играли со многими всемирно известными музыкантами. Мы почерпнули для себя очень много полезного опыта. Это несравненное ощущение играть с такими группами, по которым мы в юности умирали. А когда еще с некоторыми группами удалось подружиться, и им понравилась музыка, которую мы играем, – наверне, лучшего ощущения, чем это, нет. После таких концертов мы не могли уснуть в отеле из-за обилия впечатлений, скажу честно, ради таких моментов стоит жить!

Спасибо что ответил на вопросы! С нетерпением жду вашего нового альбома!
Спасибо большое за возможность. Надеюсь, что скоро покажемся в Украине, России и Беларуси! Берегите себя, будьте толерантны и ищите друг в друге то, что вас объединяет, а не разъединяет!
Stay Punk!
Jury

Neformat.com.ua ©